2024年4月改編まとめ

詰めきれていないところもありますが、書いてしまったので載せます。

NHK

https://www.nhk.or.jp/info/pr/toptalk/assets/pdf/soukyoku/2024/02/007.pdf


BS「Jリーグタイム」(日)22:50-23:35
今井美桜


BS「ワースポ×MLB
(月~金) 三宅絹紗
(土日) 菊池柚花

 

日本テレビ

【新体制】
Oha!4 NEWS LIVE」(月~金)4:30-5:50
(月) 佐藤真知子 弘竜太郎
(火) 林田美学 中野謙吾
(水) 忽滑谷こころ 町田浩徳
(木) 石川みなみ 伊藤大海
(金) 河出奈都美 ラルフ鈴木
ニュース:米澤かおり
カルチャー:後藤楽々
気象予報士:
(月火水) 大久保沙織
(木金) 中西希


【新体制】3/25~
ZIP!」(月~金)5:50-9:00 NTV
水卜麻美
(月) 風間俊介
(火) 山下健二郎
(水) 斉藤慎二
(木) 鈴木福
(金) 田中麗奈(4月)
ニュース:(月火水)北脇太基 (木金)畑下由佳
スポーツ:(月火水)山本紘之 (木金)平松修造
SOWBIZ:(月火水)石川みなみ (木金)林田美学
フィールド:(月火)住岡佑樹 (水)渡邉結衣 (木金)弘竜太郎
解説:(月~木)安村直樹 (金)菅谷大介
中継:(木)杉原凜
天気:マーシュ彩
気象予報士:(月火水)小林正寿 (木金)くぼてんき


【新体制】4/1~
「ストレイトニュース」(月~木)11:20-11:30
(月) 市來玲奈
(火) 佐藤真知子
(水) 後呂有紗
(木) 郡司恭子
気象予報士:(月~水)服部由佳 (木)岡田沙也加

「NNN ストレイトニュース」(月~金)11:30-11:45,(土)11:25-11:40,(日)11:30-11:45
(月) 藤田大介 杉野真実
(火) 藤田大介 杉野真実
(水) 藤田大介 中島芽生
(木) 藤田大介 杉野真実
(金) 伊藤大海 杉野真実
(土) 森富美
(日) 矢島学


ヒルナンデス」内ニュース
(月) 市來玲奈
(火) 佐藤真知子
(水) 後呂有紗
(木) 伊藤遼
(金) 渡邉結衣

「ミヤネ屋」内ニュース
(月) 藤田大介
(火) 滝菜月
(水) 中島芽生
(木) 郡司恭子
(金) 杉野真実


【出演日変更】
読売テレビ「ミヤネ屋」(月~金)13:55-15:50
(月~木) 澤口実歩
(金) 週替り(4/5佐藤佳奈 4/12足立夏帆 4/19,27佐藤佳奈) 月前半:足立夏


【新体制】3/25~
news every.」(月~金)15:50-19:00
鈴江奈々 森圭介 陣内貴美子
山﨑誠 刈川くるみ
(月~水) 河出奈都美
(木金) 忽滑谷こころ
(月火) 斎藤佑樹
(水木) 桐谷美玲
気象予報士:木原実


【新体制】4/1~
news zero」(月~木)23:00-23:59,(金)23:30-24:30
(月~木) 藤井貴彦
(月~水) 佐藤梨那
(木金) 中島芽生
(金) 山本紘之
(火~金) 小髙茉緒
フィールドキャスター:
(月火) 大町怜央
(水木) 山本里咲
(月) 櫻井翔
(火) 波瑠
(水) 板垣李光人
(木) シシド・カフカ
解説:(火~木) 小栗泉
気象予報士:市村紗弥香


【新番組】4/1~
プラチナイト」(月)23:59-24:54
〈大悟の芸人領収書〉渡邉結衣
〈THEパニックGP〉黒田みゆ


【新任】4/6~
ズームイン!!サタデー」(土)5:30-8:00
MC:石川みなみ(4,5月)
天気:田﨑さくら
ニュース:伊藤遼


【新体制】4/7~
「シューイチ」(日)7:30-10:25
MC:岩田絵里奈
辻岡義堂 安村直樹 佐藤梨那 河出奈都美


【新番組】4/5~5/10
「フラエジ『クイズ 多い方が勝ち!』」(金)深夜
MC・ゲームマスター:二宮和也
進行:佐藤真知子(4/6,13) , 後呂有紗(4/19)


【新番組】4/13~
「with MUSIC」(土)19:56-20:54
MC:有働由美子
アーティストナビゲーター:松下洸平


【新企画】4/3~
「笑ってコラえて!」(水)19:54-21:00
(不定期)新人アナウンサー密着 瀧口麻衣 並木雲楓 水越毅郎

 

TBSテレビ・BS-TBSTBSラジオ

【新体制】
「THE TIME'」「THE TIME,」
MC(月~木) 安住紳一郎
サブ(月~水) 宇賀神メグ
サブ(木) 江藤愛
(金) 江藤愛 杉山真也 宇賀神メグ
ダッシュMC(月~木) 杉山真也
ダッシュMC(金) 宇賀神メグ
(月~木) 佐々木舞
(月~金) 吉村恵里子
(月~水) 南後杏子
(木金) 小沢光葵
早朝グルメ(月~水) 篠原梨菜
早朝グルメ(木金) 古田敬郷
気象予報士:増田雅昭
TIMEマーケティング部リポーター(不定期):原千晶 重松文
ライフリポーター(不定期):セント・フォースsproutメンバー
 池田穂乃花 木村朱里 白木莉花 田丸萌夕希 ほか


【新体制】3/25~
「Nスタ」(月~金)15:49-19:00
(月~木) 井上貴博 ホラン千秋
(金) 日比麻音子
ニュースプレゼンター:
(月火金) 南波雅俊
(水木) 熊崎風斗
(月金) 山内あゆ
(火水) 小笠原亘
(木金) 加藤シルビア
(月火水) 良原安美
(水木) 上村彩子
(月火) 齋藤慎太郎
(木金) 高柳光希 5月から復帰(4月末まで別部署で勉強)
中継(不定期) 南後杏子
気象予報士:(月火)広瀬駿 (水木)國本未華 (金)森田正光


「ひるおび」(月~金)10:25-13:55
(月火水) 江藤愛
(水木) 皆川玲奈(5/3産休入りを発表) → 山形純菜

プレゼンター: 午前 / 午後 (~5/3)
(月) 新タ悦男 小林由未子 / 赤荻歩 山形純菜
(火) 山形純菜 古田敬郷 / 土井敏之 若林有子
(水) 若林有子 小沢光葵 / 宇内梨沙 熊崎風斗
(木) 伊藤隆佑 若林有子 / 山内あゆ 赤荻歩
(金) 山形純菜(→近藤夏子) 渡部峻 / 蓮見孝之 宇内梨沙

中継(午前):
(月) 小沢光葵
(火) 山本匠晃 / 上村彩子
(水) 近藤夏子
(木) 渡部峻
(金) 佐々木舞


【新体制】4/1~
JNNニュース」(月~金)11:30-11:55
(月) 高柳光希 上村彩子
(火) 高柳光希 出水麻衣
(水) 赤荻歩 山本恵里伽
(木) 蓮見孝之 篠原梨菜
(金) 赤荻歩 篠原梨菜

※高柳光希が4月末まで別部署で勉強していた期間は月火を蓮見孝之が代行


「ラヴィット!」内ニュース
(月) 伊藤隆佑
(火) 蓮見孝之
(水金) 御手洗菜々
(木) 南後杏子

「ひるおび」「ゴゴスマ」内ニュース
(月) 上村彩子
(火) 出水麻衣
(水金) 御手洗菜々
(木) 南後杏子


【新体制】4/1~
news23」(月~木)23:00-23:56,(金)23:58-24:48
(月~木) 小川彩佳 藤森祥平
(金) 上村彩子 喜入友浩


【新任】4/6~
報道特集」(土)17:00-18:20
山本恵里伽


【新体制】4/7~
サンデーモーニング」(日) 8:00-9:54
司会:膳場貴子
サブキャスター:唐橋ユミ 中西悠理 杉浦みずき 駒田健吾


【新体制】4/1~
「イベントGO!(プラス)」(月~金)深夜
ナレーション:御手洗菜々 / 南後杏子


【新番組】4/4~
「チョコっと笑えるKEIBA」(木)22:57-23:00
ナレーション:佐々木舞


【新任】4/6~
「王様のブランチ」(土)9:30-14:00
天気:菊池柚花


【新番組】4/19~
「OAを見た後に…語らナイト」(金)深夜
 ナレーション:山本恵里伽
4/19:日比麻音子 佐々木舞音 吉村恵里子
4/26,5/3:篠原梨菜 近藤夏子 南後杏子
5/10,17:宇賀神メグ 田村真子 良原安美


【新番組】4/27~
「いくらかわかる金?」(土)21:00-21:56
MC:澤部佑 杉山真也


【新体制】
BS-TBS「報道1930」(月~金)19:30-20:54
(月) 外山惠理
(火金) 出水麻衣
(水) 山形純菜
(木) 篠原梨菜


【新番組】4/6~
BS-TBS「薬丸マネー塾~人生後半お金に好かれる生き方~」第1(土)18:30-19:00
御手洗菜々 偶数月担当
南後杏子 奇数月担当


【新番組】4/1~
TBSラジオ「やる気スイッチラヂオ アストルム」(月)21:00-21:30
佐藤隆太 佐々木舞


【新番組】3/7~
TBSラジオ菊川怜 PLUS ON LIFE えがおで元気」(木)17:50-18:00
菊川怜 山形純菜


【新体制】
TBSラジオ「土曜朝6時 木梨の会。」(土)6:00-7:00
近藤夏子 / 山形純菜 / 吉村恵里子(新加入 初回4/6) 週交代


【新番組(リニューアル)】4/6~
TBSラジオ「サステバ」(土)19:30-20:00
小泉今日子 大石英司 上村彩子


【新任】
TBSラジオ竹中直人 ~月夜の蟹~」(日)17:30-18:00
小倉弘子


【新番組】4/7~
TBSラジオ「松本隆 風街ラヂオ」(日)23:00-23:30
竹内香苗


【枠移動】
TBSラジオ「エンタメExpress」(水)16:38頃-
佐々木舞


TBSラジオ ニュースデスク
(月~金)10:50頃,11:50頃,13:30頃,14:20頃,15:30頃,17:30-17:46
(土)9:50頃,10:50頃,12:00頃,13:50頃,15:55-16:00
(日)12:56,14:50頃,16:50頃
(月) 内山研二
(火) 清原正博
(水) 中村尚登
(木) 御手洗菜々
(金) 柴田秀一
(土) 近藤美矩
(日) 中村尚登 / 柴田秀一

 

■皆川玲奈の産休入りに伴う交代
「ひるおび」(木金)進行
→山形純菜 5/9~

TBSラジオ「週刊自動車批評 小沢コージのCARグルメ」(月)19:30頃-19:40頃
→若林有子 5/13~

「東大王」出題ナレーション
→御手洗菜々 5/22~

BS-TBS「Style2030 賢者が映す未来」第3(日)10:00-10:54

テレビ朝日・ABEMA

「グッド!モーニング」(月~金)4:55-8:00
MC:坪井直樹 斎藤ちはる
(月~木) 荒井理咲子
(火~金) 住田紗里 金MC
森千晴
(月) 紀真耶
(月金) 三山賀子 [取材:火水]
エンタメ:(火~金)山本雪乃
スポーツ:(月~水)角澤照治 (木金)武隈光希
ニュース:(月)山崎弘喜 (火~金)野上慎平
取材:佐藤ちひろ
気象予報士:依田司
ANNニュース:
(月) 山崎弘喜 紀真耶
(火~金) 野上慎平 住田紗里


【新設】3/30~
「グッド!モーニング」(土)6:00-8:00
MC:平石直之 山本雪乃 荒井理咲子
山崎弘喜 住田紗里 武隈光希 三山賀子
気象予報士:今井春花


【新任】4/1~
羽鳥慎一モーニングショー」(月~金)8:00-9:55
松岡朱里


【新体制】4/1~
スーパーJチャンネル」(月~金)16:48-19:00
MC:井澤健太朗 森山みなみ
久冨慶子 山木翔遥 桝田沙也香 田原萌々 佐々木快
気象予報士:今村涼子


【新任】4/7~
サンデーLIVE!!」(日)5:50-8:30
増田紗織(ABC)


【新番組】4/4~
「集まれ!キャラクター麻雀」(木)26:15-26:34
MC:児嶋一哉(アンジャッシュ)
解説:林美沙希


【新番組】4/5~
「M:ZINE」(金)25:30-25:50
林美桜


【新番組】4/3~
お願い!ランキングpresentsバズマンTV」(水)24:45-25:20
住田紗里

 

【新番組】4/21~
「BooSTAR -スタートアップ応援します-」月1回 不定期(日)10:00-10:30
野村真季(4/21) 弘中綾香(5/19)


【新番組】5/8~
「貴女のそばの妖怪ちゃん」(水)26:54-27:04
MC:森田哲矢(さらば青春の光)みなみかわ 森香澄

『バラバラマンスリー』5月


ABEMA NEWS「ABEMA Morning」
(月水) 並木万里菜
(火金) 上宮菜々子
(木) 堂真理子


ABEMA NEWS「ABEMA NEWS」(月~金)14:00-
(月) 武内絵美
(火木) 矢島悠子
(水) 上山千穂
(金) 八木麻紗子


【新番組】4/5~
ABEMA SPECIAL「For JAPAN ―日本を経営せよ―」(金)21:30-22:00
古舘伊知郎 平井理央

 

テレビ東京BSテレ東

【新体制】4/1~
Newsモーニングサテライト」(月~金)5:45-7:05 BSテレ東同時
(月) 片渕茜 矢内雄一郎 中原みなみ
(火) 片渕茜 池谷亨 中原みなみ
(水) 片渕茜 池谷亨 中垣正太郎 
(木) 角谷暁子 大浜平太郎 矢内雄一郎
(金) 角谷暁子 大浜平太郎 矢内雄一郎
気象予報士:平出真有


【新任】
おはスタ」(月~金)7:05-7:30
(月) 長部稀
(火) 冨田有紀
(水) 藤井由依
(木) 髙橋大悟
(金) 中原みなみ


【新体制】
よじごじDays」(月~金)15:40-16:54
(月火) 倉野麻里
(水金) 狩野恵里
(木) 繁田美貴


【新体制】4/1~
WBS」(月~木)22:00-22:58,(金)23:00-23:58/BSテレ東 23:00-24:00
(月~木)相内優香 豊島晋作
(金)大江麻理子
フィールドキャスター:田中瞳
フィールドキャスター(水木):長部稀
解説:原田亮介 / 山川龍雄


【新任】4/6~
出没!アド街ック天国」(土)21:00-22:09
中原みなみ


【新番組】4/6~
「ブレイクスルー」(土)10:30-11:00
真山仁 佐々木明子


【新体制】4/1~
BSテレ東「日経ニュースプラス9」(月~木)21:00-22:00,(金)21:54-22:54
八木ひとみ
(月) 竹﨑由佳
(火) 中根舞美
(水) 立川周
(木) 冨田有紀
(金) 島田弘久


【新番組】
「スポーツ リアライブ〜SPORTS Real&Live」
(月) 竹﨑由佳
(火) 中根舞美
(水) 立川周
(木) 冨田有紀
(金) 池谷実悠
(土日) 池谷実悠


【新番組】4/7~
「クリックニッポン~進化し続ける“ニッポンの今"を知りたい!~」(日)21:54-22:00
皆藤愛子 JOY


【新番組】4/7~
「Weekly女子ゴルフ」(日)23:20-23:45
竹﨑由佳 中垣正太郎


【新任】4/1~
BSテレ東「マネーのまなび」(月)22:00-22:55
藤井由依


【新任】
BSテレ東「あの本、読みました?」(木)22:00-22:55
角谷暁子


【新任】
BSテレ東「日経プラス9サタデー」(土)9:30-10:30
藤井由依
水原恵理 と週交代

 

フジテレビ・BSフジ・CS

【新体制】4/1~
「Live News イット!」(月~金)15:45-19:00
MC:青井実
(月~木) 宮司愛海
(金) 遠藤玲子
スペシャルキャスター:(月水木) パトリック・ハーラン
情報キャスター:
木村拓也
(月火) 梅津弥英子
(水木) 遠藤玲子
(金) 竹俣紅
取材センター室長・立石修
フィールド/天気キャスター:
(月) 勝野健
(火) 山本賢太
(水) 東中健
(木) 岸本理沙
(金) 小山内鈴奈


【新番組】
すぽると!」(土)24:35-25:15,(日)23:15-24:30
(土) 松﨑涼佳 榎並大二郎
(日) 千鳥 佐久間みなみ 榎並大二郎


「FNN Live News α」
スポーツコーナー〈αすぽると!
(月火金) 榎並大二郎
(水) 松﨑涼佳
(木) 佐久間みなみ
(隔週月)本田真凜


TVerすぽると! on TVer」22:30~生配信
(月) 海老原優香 (隔週)本田真凜
(火) 黒瀬翔生
(水) 大川立樹
(木) 松﨑涼佳
(金) 松﨑涼佳
(土) 黒瀬翔生
(日) 海老原優香


【新番組】4/1~
「MONDAY FOOTBALL みんなのJ」(月)24:25-24:55
小野伸二 堀池亮介 原田葵


【新任】
めざましテレビ」(金)
めざましどようび
天気:田中裕理


【新任】
「開け!キャラクターのとびら きゃらトビ!」(日)5:10-5:40
〈ガチャムクヘッドライン〉原田葵


【枠移動】4/4~
「私のバカせまい史」(木)24:25-24:55
原千尋


【新任】4/10~
奇跡体験!アンビリバボー」(水)20:00-21:00
岸本理沙


【新番組】4/11~
「ミュージックジェネレーション」(木)19:00-20:00
井上清


【新番組】4/13~
「News αプラス」(土)16:00-16:30
堤礼実


【新体制】
BSフジ「プライムオンラインTODAY」(月~木)19:25-20:00,(金)19:00-20:00
内田嶺衣奈
(月~水) 藤井弘
(木金) 德田聡一朗
(金) 登坂淳一


【新体制】4/1~
BSフジ「BSフジLIVEプライムニュース」(月~金)20:00-21:55
(月~水) 竹俣紅
(木金) 長野美郷


【新体制】4/6~
BSフジ「週刊プライムオンラインS」(土)12:00-12:55
渡辺和洋 新美有加 大竹真
学生キャスター:
阿部夢梨(中央大学法学部4年) 
上平くるみ(早稲田大学社会科学部2年)


【2024シーズン】
CSフジテレビONEプロ野球ニュース」23:00-24:00
(火) 海老原優香
(水) 稲村亜美
(木) 袴田彩会
(金) 磯山さやか / 山田幸美
(土) 井森美幸 / 梅田淳
(日) 遠藤玲子

 

BS松竹東急

【新番組】5/10~
「トラベリング3×3」(金)22:30-23:00
MC:水溜りボンド・カンタ 宮瀬茉祐子 当初発表にあったが出演していない

 

TOKYO FM

【新番組】4/4~
「ラジオのタマカワ」(木)11:30-13:00
玉川徹 原千晶(元 テレビ山口)


【新番組】4/7~
「内藤雄士 MASTER OF GOLF』(日)7:00-7:30
内藤雄士 袴田彩会


【新体制】
「THE TRAD」(月~木)15:00-16:50
(月火)稲垣吾郎 山本里菜
(水木)ハマ・オカモト(活動休止中) 中川絵美里


【新任】
「Shining Star」(日)8:30-8:55 (JFN7局ネット 放送時間異なる)
吉田明世
https://jfn.co.jp/lp/shiningstar/

2023/10/16~22 予定

10月16日(月)

【休み】#三上真奈 遅い夏休み。翌週まで
10/16(月)-20(金) CX
ノンストップ!
代役:
10/16(月) 杉原千尋
10/17(火) 斉藤舞子


10/16(月)10:25-13:55 TBS
「ひるおび」
午前中継:#上村彩子


10/16(月)11:55-13:55 NTV
ヒルナンデス!
VTR:#高橋真麻


10/16(月)12:20-12:44 NHK総合
「うまいッ! 甘味が強く風味豊か! くり ~熊本・山鹿市~」
#石井隆
#塚原愛


10/16(月)15:45-19:00 CX
「Live News イット!」
フィールドキャスター:#山本賢太


10/16(月)20:00-21:00 CX
「呼び出し先生タナカ」
#馬場典子


10/16(月)20:30-21:54 EX
Qさま!!
#森香澄
#清水俊輔


10/16(月)23:09-23:15 CX
「体感!サステナWAVE」
#藤本万梨乃
溜めずにリメイク!紙袋でポーチを作ろう


【新番組】
10/16(月)24:44-25:13 TBS
「ガラッとチェンジマン
進行:#田村真子


[雑誌掲載]
ビッグコミックスピリッツ No.46】10/16発売
[表紙・グラビア]#田﨑さくら
メイキング動画↓
https://bigcomicbros.net/spirits/


[電子版写真集]
【スピ/サン グラビアフォトブック 田崎さくら Blue Bird】10/16発売
#田﨑さくら
https://www.shogakukan.co.jp/digital/09D132420000d0000000


[雑誌掲載]
週刊プレイボーイ 10/30号 No.44】10/16発売
[連載]「#宇垣美里 の人生はロックだ!!」


10月17日(火)

10/17(火)9:00-11:10 NTV
「DayDay.」
〈お悩みチャットバ〉竹内由恵


10/17(火)18:50-21:09 CX
キリンチャレンジカップ2023 日本×チュニジア
MC:ジョン・カビラ #佐久間みなみ
解説:槙野智章 松井大輔
実況:#中村光宏
リポート:#黒瀬翔生


10/17(火)19:00-20:54 EX
「出川一茂ホラン☆フシギの会 2時間SP」
VTR:#森千晴


10/17(火)23:00-23:45 NHK総合
松本人志と世界LOVEジャーナル」
松本人志 呂布カルマ 鈴木涼美 サーヤ
司会:#鈴木奈穂子


10/17(火)23:17-24:17 朝日放送
「千鳥の相席食堂」
旅人:岡田結実 #森香澄


10/17(火)21:00-21:54 BS日テレ
友近・礼二の妄想トレイン」
ゲスト:#八木亜希子 徳永ゆうき
#久野知美


10/17(火)15:30-17:30 ニッポン放送
辛坊治郎 ズーム そこまで言うか!」
ゲスト:#武田真一


週刊女性 10/31号】10/17発売
「#石井亮次 MC番組終了の裏にコスパの壁」


FLASH 10/31号】10/17発売
「独占公開 フジテレビアナウンサーカレンダー2024 share Happiness 私たちのシアワセ、おすそ分け」#井上清華 #佐久間みなみ #原田葵 #海老原優香 #堤礼実

次号予告(10/24発売) #白戸ゆめの


10月18日(水)

10/18(水)14:48-15:45 CX
「イット!前拡大『芸術分野のノーベル賞世界文化賞まもなく授賞式」
#榎並大二郎 #宮司愛海 ほか


10/18(水)21:00-21:57 TBS
「ワールド極限ミステリー」
#高見侑里
#高島彩


10/18(水)25:28-25:58 TBS
「3つ星エンタメガイド ミテラン[再]」
#篠原梨菜
(10/4)


10月19日(木)

10/19(木)14:05-14:32 NHK総合
「【NHK地域局発】やまコレ どうする家康スペシャトークショーin鶴岡」
大森南朋 磯智明(制作統括) #羽隅将一


10/19(木)19:00-20:00 TBS/MBS
プレバト!!
〈俳句〉#武田真一
#清水麻椰


10/19(木)20:00-21:57 TBS
「ニンゲン観察モニタリング」
ゲスト:#川田裕美 #鷲見玲奈


10/19(木)23:50-24:35 NHK総合
ブラタモリ セレクション『関門海峡・下関 ~関門海峡は なぜ“関門"?~』」
#林田理沙
(2018/7/14)


[雑誌掲載]
週刊ヤングジャンプ 11/2号 No.47】10/19発売
[グラビア]#白戸ゆめの

[電子版写真集]
【YJ PHOTO BOOK 白戸ゆめの写真集「Sunny Day Healthy」】10/19発売


[雑誌掲載]
【non-no 12月号】10/19発売
「見とれる透明感肌の持ち主・森香澄さんもコスメをお見立て 美容賢者が『もしも今、大学生だったら』使いたいスキンケア3PICK!」p.96-97


10月20日(金)

10/20(金)19:00-19:56 NTV
「クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?」
#豊田順子


10/20(金)21:00-21:58 CX
「うちの弁護士は手がかかる #02」
コーヒーショップ店員:小室瑛莉子


10/20(金)22:30-23:00 NHK Eテレ
「バリバラ▽インクルーシブ教育(1)『ともに学ぶ』ために大切なこと」
ゲスト:#赤江珠緒


10/20(金)23:15-24:15 EX/ABC
「CHEF-1グランプリ2023~準決勝~」
MC:山里亮太
スペシャルサポーター:さや香
実況:#上田剛彦
リポーター:#斎藤真美


10/20(金)26:19-27:04 NTV
「夜バゲット
週替わりプレゼンター:#辻岡義堂 #渡邉結衣
#川畑一志 #郡司恭子


10/20(金)23:00-24:00 BS-TBS
「おんな酒場放浪記」
〈#550 平間「はっちゃん」〉#日比麻音子


10/20(金)21:30-21:57 ABEMA SPECIAL
「のぞき見!知られざるスポーツの世界 #10[終]」
#森香澄
https://abema.tv/channels/abema-special/slots/D4A1Sgdr1aaYrK


[雑誌掲載]
【MAQUIA 12月号】10/20発売
「ドーリーウインクの伸びるカラーマスカラで目力も洒落感も手に入れる!」森香澄 p.32-33
上西星来&森香澄に刺さったメイクコフレ&限定品」p.54-55


[雑誌掲載]
【美的 12月号】10/20発売
[連載]「田中みな実 花が言うには。」

「美肌有名人の速攻☆効くから表皮ケア!」森香澄 p.94


[雑誌掲載]
【&Premium 12月号】10/20発売
「私の、ささやかな暮らしの楽しみ」安東弘樹

 

[雑誌掲載]
ランナーズ 12月号】10/20発売
箱根駅伝100回へのカウントダウン」
〈日テレアナウンサートーク蛯原哲

10月21日(土)

10/21(土)10:00-10:30 TX
「#わたしの転職[再]」
▽転職2回の女性管理職!年齢限界説乗り越えたワケ
#狩野恵里


【新番組】
10/21(土)10:30-11:25 NTV
「ニッポン人の頭の中」
#藤井貴彦


10/21(土)11:03-11:30 TX
伊集院光&佐久間宣行の勝手に『テレ東批評』」
竹﨑由佳


10/21(土)13:25-14:23 TX
「ノリさんのみんな何やってんスか?」
#上柳昌彦


10/21(土)14:00-19:00 TBS
「お笑いの日2023 第1部」
14:00-15:30〈お笑いプラスワンFES〉#山本里菜
15:30-16:30〈ラヴィット! presents つかみ-1グランプリ〉#田村真子
16:30-19:00〈ザ・ベストワン〉#宇賀神メグ

10/21(土)19:00-21:54 TBS
キングオブコント2023」
進行:#日比麻音子


10/21(土)14:30-15:25 CX
Mr.サンデーSP “教育虐待"医学部9浪の娘が母を手にかけるまで」
#宮根誠司 #藤本万梨乃


10/21(土)15:00-16:00 NHK Eテレ
「小学生ボッチャ競技会2023 東京大会」
小島よしお 山之内すず
解説:#新井大基
実況:#澤田彩香


10/21(土)15:25-15:55 CX
「News α+【ジャパン・モビリティショー直前情報▽年金いくらもらえるの?】」
#堤礼実


10/21(土)16:00-16:55 TX
「納得!私の健康法!~あの人たちが続ける理由~」
#徳光和夫 #海保知里


10/21(土)18:00-18:30 TX
「知られざるガリバー~エクセレントカンパニーファイル~」
#野田心優


10/21(土)18:30-20:54 TX
「土曜スペシャル 鉄道沿線歩き旅17 絶景の紅葉を見に行くぞ!富山~立山65km」
#福澤朗


10/21(土)19:00-21:54 NTV
「日テレ系人気番組秋の3時間コラボSP」
#羽鳥慎一 #藤井貴彦 #岩田絵里奈

10/21(土)16:00-17:00
「今夜7時から日テレ系人気番組秋の3時間コラボSP」


10/21(土)19:00-21:00 CX
潜入!リアルスコープ
進行:#井上清


10/21(土)21:00-23:10 CX
土曜プレミアム・映画『ワンピース フィルム ゼット』」
モブストンの孫娘:#加藤綾子


10/21(土)22:00-22:50 NHK総合
NHKスペシャル 超・人手不足時代を生きる~暮らしの危機 乗り越えるには~」
#星麻琴


10/21(土)24:25-24:55 TX
「FOOT×BRAIN」
#池谷実悠


【新番組】
10/21(土)14:30-15:00 BSJapanext
「諭吉の食卓」
枡田絵理奈


10/21(土)24:00-24:30 朝日放送
「新ドラマ『たとえあなたを忘れても』あす夜10時スタート!直前SP」
#森香澄

https://tver.jp/episodes/ep9onq5mo1


10/21(土)22:30-23:00 ラジオ日本
「日テレアナ・ザ・ワールド!」
#村山喜彦 #鈴江奈々


10/21(土)13:30-17:00 ABEMA SPECIAL 3
TGC FES YAMANASHI 2023」(生中継)
MC:東京ホテイソン #松井佐祐里

30分ディレイ配信:TGC公式TikTok/X/YouTube
https://abema.tv/channels/special-plus-2/slots/9joMqajp1ihKuZ


10月22日(日)

10/22(日)11:50-14:54 TBS
「プリンセス駅伝2023」
解説:野口みずき 横田真人
センター実況:佐藤文康
1号車:熊崎風斗
2号車:小沢光葵
第1中継所:齋藤慎太郎
第2中継所:佐々木舞
第3中継所:高柳光希
第4中継所:篠原梨菜
第5中継所:南波雅俊
VTRナレーション:江藤愛


10/22(日)11:25-11:30 NTV
「biz search」
#笹崎里菜


10/22(日)14:55-15:00 CX
「ビジネスStyle」
#堤礼実


10/22(日)15:55-16:25 NTV
所さんの目がテン!グップラSP」
#佐藤真知子


10/22(日)16:00-16:24 NHK総合
「インタビュー ここから バスケットボール女子日本代表 髙田真希」
きき手:#酒匂飛翔


10/22(日)16:00-16:55 TX/BSテレ東
「村と春日秋の弥彦自転車ふれあい旅 第32回寬仁親王牌世界選手権記念トーナメント」
MC:春日俊彰
解説:中野浩一
実況:#中川聡
進行:#池谷実悠
リポーター:#中根舞美


10/22(日)18:00-19:58 EX/ABC
「シェフ№1決定戦!CHEF-1グランプリ2023」
MC:山里亮太 松下奈緒
ゲスト:#森香澄
実況:#上田剛彦
リポーター:#斎藤真美


【新ドラマ】
10/22(日)22:00-22:54 EX/ABC
「たとえあなたを忘れても #1」
衛藤まりあ役:#森香澄

 

【新番組】
10/22(日)23:55-24:25 EX
「意味が分かると怖い 配信停止になった婚活ドキュメンタリー」
井上裕介 ナダル 森香澄


10/22(日)15:00-16:00 BSフジ
「BSスーパーKEIBA」
ゲスト:杉本清
青嶋達也 小澤陽子


10/22(日)14:00-14:55 BSフジ
「Volleyball Channelワールドカップバレー振り返り座談会」
進行役:#海老原優香

2023/10/9~15 予定

10月9日(月)

10/9(月)7:30-7:55 NHK総合
「インタビュー ここから バスケットボール女子日本代表 髙田真希」
きき手:#酒匂飛翔

津波注意報のため休止


10/9(月)11:30-11:55 TBS
JNNニュース」
#喜入友浩


【代役】
10/9(月)11:50-13:00 CX
「ぽかぽか」
松﨑涼佳 → #岸本理沙


10/9(月)12:15-12:40 NHK総合
「うまいッ!“イカの王様"大物の驚きの味わい!ソデイカ~兵庫・香美町~」
#坂本聡
#塚原愛


10/9(月)13:00-15:25 CX
「第35回出雲全日本大学選抜駅伝」
放送センター:渡辺康幸 #森昭一郎
第1放送車:岩水嘉孝 #酒主義久
第2放送車:金哲彦 #小田島卓生(東海テレビ)
インタビュー・リポート:#西山喜久恵 #松﨑涼佳
中継所:#若田部克彦(関西テレビ) #山本賢太 #伊藤大悟(東海テレビ) #勝野健 #平川翔也(さんいん中央テレビ)


10/9(月)15:00-16:00 TX/BSテレ東
ウイニング競馬 特別中継」
#冨田有紀


10/9(月)22:00-22:45 NHK総合
「日本最強の城」
#赤木野々花


10/9(月)23:24-23:30 CX
「体感!サステナWAVE」
#三上真奈
紅茶のお茶がらでスコーンを作ろう


10/9(月)25:30-26:20 NHK総合
「テレビでひきこもりラジオ『ごはんどうしてる?』」
#栗原望


10/9(月)26:05-26:34 TOKYO MX1
「企業家たちの挑戦ストーリー」
進行:#八幡美咲
安藤優子


【枠移動】
10/9(月)22:00-22:55 BSテレ東
「マネーのまなび」
村尾信尚 #池谷亨 #繁田美貴
→代役 #福田典子


10/9(月)8:05-15:55 NHKラジオ第1
「秋もラジオでつながろう! #秋ラジ」
司会:#高山哲哉 #中村慶子
リポーター:#斎藤希実子 #宮﨑慶太

8時台〈茅ヶ崎FM「EBOSHI MORNING RADIO」〉Erino #政井マヤ
10時台〈TOKYO FM 「Blue Ocean」〉#住吉美紀


10/9(月)16:50頃- TBSラジオ
TBSラジオプレス」(「こねくと」内)
ゲスト:#外山惠理 (10/2,9)
#宇内梨沙


10/9(月)19:00-20:30 生配信
「D.LEAGUE 23-24 開幕直前番組 ROUND.0」
MC:#森香澄 関口メンディー
https://www.youtube.com/live/1qTTzHjVPr0


10/9(月)9:30-10:30
THE TIME,インスタライブ
#杉山真也 #宇賀神メグ #吉村恵里子 #芹ゆう子(CV:#安住紳一郎)
https://www.instagram.com/p/CyDPs4phUi-/


10月10日(火)

10/10(火)19:00-21:54NTV
「さんま御殿秋の3時間SP」
〈有名人夫の妻SP〉#鷲尾春果 (#辻岡義堂)


10/10(火)19:00-20:54 CX
「今夜はナゾトレ見学予約殺到!国宝・赤坂迎賓館に潜入!秋に行きたい歴史名所」
ゲスト:#神田愛花 #西山喜久恵


10/10(火)26:35-27:05 TX
「渡辺隆のいしとほしとタカシ」
#冨田有紀


10/10(火)21:00-22:54 BS-TBS
「未来へつなぐ にっぽんの歌魂[再]」
司会:峰竜太 #小倉弘子


[雑誌掲載]
文藝春秋 11月号】10/10発売
[連載対談]「#有働由美子 のマイフェアパーソン 杉本昌隆(将棋棋士)

「日本の顔 #山根基世

「小さな大物 #膳場貴子


【アサヒ芸能 10/19号】10/10発売
[写真]「2023年入社新人アナ」#原田葵 #山本里咲 #渡邉結衣 #御手洗菜々 #中根舞美 #檜垣すみれ #吉國唯 #大仁田美咲

「人気女子アナ『第2の田中みな実を探せ』ドラフト会議!」

10月11日(水)

10/11(水)19:00-21:54 EX
「今聴きたい!昭和の名曲 心にしみる恋愛ソングTOP60」
MC:高橋英樹 高梨臨 #大下容子


10/11(水)19:00-21:00 TBS
「世界くらべてみたら」
ゲスト:#川田裕美


【新番組】
10/11(水)21:54-22:00 NTV
「ウミコイ ―今 海に出来ること―」
ナビゲーター:#桝太一
うみスケ:#佐藤真知子


10/11(水)22:00-23:00 NTV
「あのとき告っていればどうなった?!~芸能人同士のキュンとした想い、大告白SP~」
▽フリーアナ #平井理央 が緊張したドラマ撮影で優しかった人気俳優Kに…キュンとした想いを告白します!


10/11(水)25:28-25:58 TBS
「ムビきゅん」
#杉山真也


10/11(水)26:25-27:25 CX
クラフトビールに出会う旅。」
旅人:別所哲也
ナレーション:#佐々木恭子


【新番組】
10/11(水)22:55-23:00 BSフジ
「街角パレット~未来へのたからもの~ #1」
ナレーター:#海老原優香
(CX 10/1)

10月12日(木)

10/12(木)8:00-9:55 TBS
「ラヴィット!」
〈ニューヨーク不動産〉#中村仁美


10/12(木)8:15-9:55 NHK総合
あさイチ
〈愛(め)でたいnippon 秋田〉#山中翔太


10/12(木)19:00-22:00 TBS/MBS
「プレバト」
〈俳句〉#皆藤愛子
#清水麻椰


10/12(木)19:00-21:54 CX
「超ド級!世界のありえない映像大賞」
進行:#榎並大二郎 #杉原千尋
審査員:#川田裕美


【新番組】
10/12(木)26:30-26:47 EX
「研修テレビ」
テレビ朝日若手アナウンサーのバラエティ出演を増やすため精鋭若手芸人と共にバラエティを研修する番組!! 今回のテーマは『可愛げを出してみよう』#布施宏倖 #佐藤ちひろ #鈴木新彩 #所村武蔵


【新番組】
10/12(木)26:47-27:04 EX
「めざせ!切り出し職人」
新内眞衣 #寺川俊平


10/12(木)26:15-27:15 CX
「〈FNSソフト工場〉以上、解散!~この現象に名前をつけてください~」
#今川菜緒(岡山放送)


10/12(木)19:30-21:00 NHK BSP
「にっぽん百名山スペシャル 秋の穂高 3000mの峰々へ」
語り:#川田裕美


10/12(木)20:00-22:00 CSスカイA
「第4回プロ野球仮想ドラフト会議」
古田敦也 福留孝介 五十嵐亮太 鳥谷敬 西尾典文 #寺田健人
#福戸あや(朝日放送)


10/12(木)8:30-11:00 TBSラジオ
「パンサー向井の#ふらっと」
9時台〈ふらトピ:世界遺産にまつわるクイズを出題〉#篠原梨菜 才木玲佳
10時台〈MGCの見どころを指南〉高柳光希
#喜入友浩


【新任】
10/12(木)11:00-14:00 TBSラジオ
ジェーン・スー 生活は踊る」
(木) #近藤夏子


週刊文春 10/19号】10/12発売
「あの男が『キモイ』本仮屋ユイカが男性パートナーを捨てた」#片桐千晶 #onej

[連載]「#宇垣美里 宇垣総裁のマンガ党宣言!」


週刊新潮 10/19号】10/12発売
「『ジャニーズ』"NGリスト"騒動収まらず 愚行コンサルが選んだ司会者『元NHKアナ』に『"疑惑"で退社』の過去」#松本和也


[雑誌掲載]
【FRIDAY 10/27号】10/12発売
[連載]「#神田愛花 わたしとピンクと、時々NY」


[雑誌掲載]
【美人百花 11月号】10/12発売
モデル:#宇垣美里

「スモーキーさんとキララさんの秋冬メイク計画」#森香澄

10月13日(金)

10/13(金)9:55-10:25 TBS
チョコプラの超ヒット商品研究所」
#佐々木舞


10/13(金)10:25-13:55 TBS
「ひるおび」
プレゼンター:#南後杏子


10/13(金)11:50-13:50 CX
「ぽかぽか」
#松﨑涼佳


10/13(金)19:55-21:48 TX
「所でナンじゃこりゃ!?」
#繁田美貴


10/13(金)21:00-22:13 CX
「うちの弁護士は手がかかる #01」
カフェ店員:#小室瑛莉子


10/13(金)25:59-26:44 NTV
「夜バゲット
週替わりプレゼンター:#辻岡義堂 #渡邉結衣
#川畑一志 #郡司恭子

10月14日(土)

10/14(土)9:25-11:25 NTV
10/14(土)19:00-21:00 BS日テレ
「第100回箱根駅伝予選会」
解説:渡辺康幸 大八木弘明
センター・1号車:#平川健太郎
後続移動車:#伊藤大海 #弘竜太郎
リポート・インタビュー:#菅谷大介 #佐藤梨那 #北脇太基


10/14(土)9:55-10:25 CX
「サスティな!」
VTR:#藤本景子(関西テレビ)


10/14(土)11:00-11:03 TX
10/14(土)17:50-18:00
TXNニュース」
#竹﨑由佳


10/14(土)11:03-11:30 TX
伊集院光&佐久間宣行の勝手に『テレ東批評』」
#中原みなみ


10/14(土)13:30-14:30 NTV
ラグビーワールドカップ2023 いよいよ決勝トーナメント突入!準々決勝直前SP」
進行:#笹崎里菜


10/14(土)14:00-15:24 TBS
「TBS DRAMA COLLECTION 2023 Autumn!!」
MC:ニューヨーク(屋敷裕政 嶋佐和也) #日比麻音子

10/14(土)11:30頃- 生配信 YouTube/TVer/U-NEXT
https://www.youtube.com/live/trfEP0fYgKo
https://tver.jp/live/special/lehowwo07p


10/14(土)18:00-18:30 TX
「知られざるガリバー~エクセレントカンパニーファイル~」
#延命杏咲実


10/14(土)18:21-23:48 TBS
オールスター感謝祭'23秋」
出場:#神田愛花 #鷲見玲奈

〈オープニング〉日比麻音子 南後杏子

赤坂5丁目ミニマラソン
#若狭敬一(CBCテレビ)
#小西鼓子(TUTチューリップテレビ
#沖野綾亜(RBC琉球放送)
事前中継:若林有子 御手洗菜々
実況:杉山真也
コース紹介:南後杏子→吉村恵里子→古田敬郷→御手洗菜々
スタート:若林有子

 


10/14(土)19:00-21:00 CX
「芸能人が本気で考えた!ドッキリGP」
〈秒でダジャレドッキリ〉仕掛け人:小山内鈴奈


10/14(土)24:25-24:55 TX
「FOOT×BRAIN」
#池谷実悠


10/14(土)25:15-25:45 CX
「ウマウマ! ~アノミズキのビギナー育成TV~」
#内田嶺衣奈
#佐野瑞樹


【新任】
10/14(土)12:00-12:55 BSフジ
「週刊プライムオンラインS」
第43期学生キャスター:
内田茉惟(上智大学文化新聞学科)
千葉梨々花(早稲田大学人間科学部)


【新任】
10/14(土)21:45-22:00 TBSラジオ
「エンタメ満載!ここだけの話」
#山内あゆ #小沢光葵


10/14(土)22:30-23:00 ラジオ日本
「日テレアナ・ザ・ワールド!」
#田辺大智 #河出奈都美


【イベント】
「ズムサタ×ヒルナンデス!全国うまいもの博」
会期:10/11(水)-16(月)
会場:京王百貨店新宿店 7階大催場

10/14(土)14:00-14:30
日本テレビ #梅澤廉 & #佐藤真知子 アナウンサーによるトークショー
https://prtimes.jp/main/html/rd/p/000000262.000055181.html


[雑誌掲載]
DIME 12月号】10/14発売
[連載]「#宇賀なつみ 素顔のままで」


[雑誌掲載]
【中期のたまごクラブ 秋号】10/14発売
[表紙・インタビュー]#弘中綾香

10月15日(日)

10/15(日)7:00-10:30 TBS
「マラソングランドチャンピオンシップ(男子) パリ五輪マラソン代表選考レース」
スペシャルキャスター:高橋尚子
アスリートゲスト:設楽悠太
実況:#新タ悦男 #佐藤文康 #熊崎風斗
進行:#石井大裕
リポート:近藤夏子 #小沢光葵 #南後杏子


10/15(日)7:30-10:30 TBSラジオ
「マラソングランドチャンピオンシップ 実況生中継」
実況:#土井敏之
中継リポート:#高柳光希
情報デスク:#上村彩子
解説:尾方剛


10/15(日)7:45-11:00 NHK総合
「マラソングランドチャンピオンシップ~パリ五輪代表選考レース 女子~」
解説:有森裕子 野口みずき 福士加代子
実況:#塚本貴之 #横山哲也 #小宮山晃義 #髙木優吾
副音声:小林祐梨子 増田明美 藤川球児
#冨坂和男 #宮本真智


10/15(日)10:00-11:15 CX
ワイドナショー
MC:#椿原慶子 新加入(佐々木恭子,杉原千尋と交代制)
コメンテーター:#神田愛花


10/15(日)11:25-11:30 NTV
「biz search」
#尾崎里紗
育休から復帰後の初放送(たぶん)
https://www.instagram.com/p/CyA4lgzpafO/


10/15(日)11:45-13:00 TBS
「アッコにおまかせ!」
〈世界各地で人気のローカルグルメを大調査〉#近藤夏子 #篠原梨菜
#宇内梨沙


10/15(日)14:00-15:00 NTV
くりぃむしちゅーのマル日後にわかるホント世の中の表裏がわかる社会実験バラエティ」
くりぃむしちゅー #羽鳥慎一 ホラン千秋
VTR:#佐藤真知子
アメリカ大統領式イメージ戦略を日テレ女子アナウンサーで実践!30日で人気アップするのか!?


10/15(日)14:55-15:00 CX
「ビジネスStyle」
#椿原慶子


10/15(日)15:00-16:30 TBS(Ch.6)
「お笑いの日土曜ひる2時から8時間SP」
(#山本里菜 #田村真子 #宇賀神メグ #日比麻音子)


10/15(日)15:00-16:00 CX
みんなのKEIBA
ゲスト:#鷲見玲奈


10/15(日)16:40-17:30 NHK総合
「福井ザクザク!掘らナイト『密着200日!恐竜博物館リニューアルの舞台裏』」
パトリック・ハーラン #羽生ちひろ


10/15(日)16:45-17:15 TX
「~次世代スポーツを発見!~『超スポ』」
進行:#中島梓


10/15(日)18:30-20:30 TX
「THEカラオケ★バトルU-18歌うま甲子園!原石発掘3人1組団体戦SP」
#藤井由依


【新番組】
10/15(日)25:23-25:53 TBS
「KICK OFF! J」
#齋藤慎太郎 #御手洗菜々


10/15(日)10:00-10:54 BS-TBS
「Style2030 賢者が映す未来」
ゲスト:戸田奈津子
龍崎孝 #皆川玲奈


10/15(日)12:00-14:00 BSフジ
「鉄道伝説大賞2023」
#久野知美

 


10/15(日)22:00-22:30 ABEMA SPORTS
「ABEMAスポーツタイム #14」
進行MC:#森香澄
https://abema.tv/channels/world-sports/slots/9joMroKbsaPFyR


10/15(日)16:30-
【ゲーム観戦実況!】新美有加&小山内鈴奈&東中健が語り尽くす!?
#新美有加 #小山内鈴奈 #東中健
ゲスト:山内隼鷹(eスポーツキャスター)
https://www.youtube.com/live/nncgaVP6nX8


【イベント】
埼玉県警察本部「防犯フェスティバル」
防犯広報アンバサダー #阿部華也子
日時:10/15(日)14:00-15:30
[整理券配布]13:00-
場所:イオンモール川口前川 1階サウスコート
https://kawaguchimaekawa-aeonmall.com/news/event/3202

2023/10/2~8 予定

10月2日(月)

10/2(月)11:55-13:55 NTV
ヒルナンデス!
VTR:#森富美 #鈴江奈々


10/2(月)12:20-12:45 NHK総合
「うまいッ! 不屈のチャレンジ野菜!万能ねぎ~福岡・朝倉市~」
#小林将純
#塚原愛


10/2(月)13:50-15:45 CX
「イット!緊急前拡大 新社名は?ジャニーズ会見」
#榎並大二郎 #宮司愛海 #木村拓也


10/2(月)18:00-22:57 TBS
アジア大会 中国・杭州 バスケットボール女子準々決勝ほか」
#江藤愛 #石井大裕 ほか
東京スタジオ:#若林有子


10/2(月)22:54-23:00 CX
「体感!サステナWAVE」
#岸本理沙
消費期限が近い牛乳でバスクチーズケーキを作ろう


10/2(月)24:45-25:20 EX
お願い!ランキングpresentsそだてれび」
〈社員企画オーディション〉鈴木新彩
新企画〈世界でバズろう!そだてれび〉林美桜 主に月~水に放送


【新番組】
10/2(月)26:30-26:35 TX
「モヤさまEXPO」(月~金)
#田中瞳
▽モヤさまスピンオフ企画の実験的ミニ枠番組
▽毎回、スタッフが見つけてきたモヤモヤしたグッズをただイジるだけの5分間。実尺は1分30秒です
▽月~金のベルトで放送中


10/2(月)19:30-20:00 BSフジ
「プライムオンラインTODAY」
#小澤陽子


10/2(月)23:00-24:00 CSフジテレビONE
プロ野球ニュース #171」
MC:#山本賢太


【枠移動】
10/2(月)16:50頃- TBSラジオ
TBSラジオプレス」(「こねくと」内)
宇内梨沙


10/2(月)18:20-18:50 ニッポン放送
森田健作 青春の勲章は くじけない心」
ゲスト:#市來玲奈(日本テレビ)


【リニューアル・枠移動】
10/2(月)22:00-23:30 TBSラジオ
「アフター6ジャンクション2」(月~木)
(月) #宇垣美里
(火) #日比麻音子
(水) #宇内梨沙
(木) #熊崎風斗
第4(月火) #山本匠晃
第4(水) 月替り
第4(木) パートナーなし
YouTubeで映像つき生配信を開始
https://www.youtube.com/@user-ok3vq5tj6t


[雑誌掲載]
週刊プレイボーイ 10/23号 No.42・43】10/2発売
[連載]「#宇垣美里 の人生はロックだ!!」


[雑誌掲載]
ESSE 11月号】10/2発売
「健やかに美しく過ごすための #中村江里子 さんの選択肢」


[雑誌掲載]
BRUTUS 10/15号 No.994】10/2発売
「リスキリングで未来を変える。」
〈あの人はどうリスキリングしたか。〉#大木優紀


10月3日(火)

【出曜日変更(入れ替え)】
10/3(火)4:30-5:50 NTV
Oha!4 NEWS LIVE
(火) #林田美学 #中野謙吾
(水) #忽滑谷こころ #大町怜央

中野謙吾ラグビーワールドカップのため10月不在。大町怜央も現地滞在中


10/3(火)8:00-9:55 TBS
「ラヴィット!」
〈笑ってはいけないニュース番組〉#吉村恵里子 #田村真子 #西村真二


10/3(火)11:55-13:55 NTV
ヒルナンデス!
VTR:#辻岡義堂


10/3(火)18:00-22:57 TBS
アジア大会 中国・杭州
#江藤愛 #石井大裕 ほか
東京スタジオ:#若林有子


10/3(火)18:25-20:54 TX
ありえへん∞世界
#須黒清華


10/3(火)19:00-21:48 EX/ABC
「芸能人格付けチェック」
#ヒロド歩美


10/3(火)19:00-20:54 CX
「パリ五輪予選/ワールドカップバレー2023 男子 日本vsチュニジア
コメンテーター:中垣内祐一 福澤達哉 清水邦広
実況:#坂梨公俊(テレビ西日本)
MC:#佐久間みなみ


10/3(火)22:00-22:45 NHK Eテレ
先人たちの底力 知恵泉 日野富子 悪評気にせず、突っ走れ!」
#川田裕美
#高井正智


10/3(火)23:00-23:30 CX/KTV
「笑いの総合格闘技!千原ジュニアの座王 チャンピオン大会」
#竹上萌奈(関西テレビ)


【新番組】
10/3(火)25:09-25:39 NTV
「RUN!RUN!RAMPAGE X」
#ラルフ鈴木


10/3(火)21:00-22:54 BS-TBS
五木ひろしが選び歌う さよなら中野サンプラザ 70年代ヒットソングベスト20」
ナレーター:#篠原梨菜


【新番組】
10/3(火)22:00-23:00 BSJapanext
「ダグアウト!!! 野球トークバラエティ」
MC:小沢一敬 #上田まりえ(#1~4) 不定期担当


FLASH 10/17・24号】10/3発売
NHK地方局の女子アナ東西番付」#浅田春奈 #姫野美南 #宮﨑あずさ #保里小百合 #大谷舞風 #岩﨑果歩 #斎藤希実子 #佐藤茉那 #野口葵衣 #小野文惠 #杉浦圭子 #嶋田ココ ほか

次号予告(10/17発売)「'24カレンダーから最速お届けフジテレビ女性アナ競演」


10月4日(水)

【新任】
10/4(水)5:50-9:00 NTV
ZIP!
フィールドキャスター(水) #住岡佑樹


10/4(水)10:25-13:55 TBS
「ひるおび」
午前〈ひるおびライフ:第1回ゆるスポーツひるおびカップ〉#南後杏子 #若林有子


10/4(水)18:00-22:00 TBS
アジア大会 中国・杭州 サッカー男子準決勝ほか」
#江藤愛 #石井大裕 ほか
東京スタジオ:若林有子


10/4(水)19:00-20:54 CX
FIVBパリ五輪予選/ワールドカップバレー2023 男子 日本vsトルコ」
コメンテーター:川合俊一 中垣内祐一 福澤達哉
実況:#田淵裕章
MC:#佐久間みなみ


10/4(水)21:54-22:00 TX
「ミライの歩き方」
少子化対策を加速!こども・子育て世帯を支援
#中野美奈子 (10/4,11)
#皆藤愛子 #安東弘樹


10/4(水)23:45-24:15 EX
「くりぃむナンタラ」
#青木源太


【新番組】
10/4(水)25:33-26:03 TBS
「3つ星エンタメガイド ミテラン」
アシスタント:#篠原梨菜
月一回放送


10/4(水)15:48-19:00 テレビ新潟
「新潟一番」
#梅澤廉
「『ズムサタ!!全国うまいもの博』in 新潟伊勢丹」会場から中継


10/4(水)19:30-20:54 BS-TBS
「報道1930」
#篠原梨菜


10/4(水)20:00-20:54 BSテレ東
ガールズケイリンパーティー 第1回オールガールズ クラシック(GⅠ)」
解説:滝澤正光
実況:#中川聡
検車場リポ&優勝インタビュー:#中根舞美


10月5日(木)

10/5(木)4:30-5:50 NTV
Oha!4 NEWS LIVE
〈生デミー賞PR駅伝〉#浦野モモ


10/5(木)11:55-13:55 NTV
ヒルナンデス!
〈ファッションセンス格付けバトル〉#松本志のぶ #小島慶子 #馬場ももこ ロケ進行:#平松修造


10/5(木)17:35-18:00 NHK Eテレ
天才てれびくん
ゲスト:#延命杏咲実


10/5(木)18:25-20:54 TX
「有吉の世界同時中継」
ゲスト:#高橋真麻


10/5(木)19:00-21:00 NTV
「日テレ系!生番組の祭典 生デミー賞2023秋~テレビの神は生に宿るSP~」
大会委員長:南原清隆
MC:(当日ヒルナンデス!で発表)→中山秀征 亀梨和也
ゲスト:#有働由美子 #鷲見玲奈 #武田真一
#藤井貴彦 #鈴江奈々 #水卜麻美 #徳島えりか #佐藤真知子 #後呂有紗 #佐藤梨那 #黒田みゆ #浦野モモ #山本里咲


10/5(木)19:00-20:00 TBS/MBS
プレバト!!
#馬場典子
#清水麻椰


10/5(木)19:00-22:48 CX
「これが定番!世代別ベストソング ミュージックジェネレーション」
進行:#井上清


10/5(木)20:00-22:57 TBS
アジア大会 中国・杭州 バスケットボール女子決勝ほか」
#江藤愛 #石井大裕 ほか


10/5(木)20:54-21:00 TX
「地球環境問題への挑戦者たちから~ブループラネットの未来のために~」
ナビゲーター:#竹内由恵


10/5(木)23:00-23:40 CX
トークィーンズ」
#森香澄
ゲスト:#小籔千豊


10/5(木)23:50-24:35 NHK総合
ブラタモリ セレクション『博多~博多誕生のカギは『高低差』にあり!?~』」
#桑子真帆
(2015/9/19)


10/5(木)26:20-26:49 NHK総合
天皇杯JFA第103回全日本サッカー選手権『準々決勝ダイジェスト』」
#鳥海貴樹 #高階亜理沙
解説:早野宏史


10/5(木)26:55-27:25 CX
「Tune」
〈Monthly Tune:僕が見たかった青空〉#鈴木唯
〈Hot Tune:EARTHSHAKER〉#椿原慶子


10/5(木)19:30-20:54 BS-TBS
「報道1930」
#山本恵里伽


10/5(木)19:30-20:00 BSフジ
「プライムオンラインTODAY」
#松﨑涼佳


【新番組】
10/5(木)23:00-23:30 BS11
「ワールドスポーツCLIP!」
MC:ハリー杉山 #森千晴


10/5(木)11:00-14:00 TBSラジオ
ジェーン・スー 生活は踊る」
パートナー:#小笠原亘


10/5(木)21:30-22:00 TBSラジオ
「稲村亜美の相続相談フルスイング!」
#馬場典子


[雑誌掲載]
【ワイン王国 11月号 No.137】10/5発売
「私を彩る愛しきワイン #馬場典子


[雑誌掲載]
【Number 阪神タイガース 栄光の記憶。】10/5発売
「わが愛しのタイガース」#有働由美子 p.63


10月6日(金)

10/6(金)11:55-13:55 NTV
ヒルナンデス!
〈アナウンサー軍団が築地で隠れ名店探し!〉#羽鳥慎一 #八木亜希子 #西尾由佳理


10/6(金)19:00-20:54 CX
FIVBパリ五輪予選/ワールドカップバレー2023 男子 日本vsセルビア
コメンテーター:福澤達哉 清水邦広 古賀幸一郎
実況:#竹下陽平
MC:#佐久間みなみ


10/6(金)20:00-22:54 TBS
アジア大会 中国・杭州 女子サッカー決勝ほか」
#江藤愛 #石井大裕 ほか
東京スタジオ:古田敬郷


10/6(金)23:15-24:15 EX
「オードリーの真実のクチ」
進行:#鈴木新彩


【枠移動】
10/6(金)25:15-25:30 EX
「バスケ☆FIVE~日本バスケ応援宣言~」
#佐藤ちひろ


10/6(金)26:09-26:54 NTV
「夜バゲット
週替わりプレゼンター:#平松修造 #笹崎里菜
#川畑一志 #郡司恭子


10/6(金)19:30-20:00 BSフジ
「プライムオンラインTODAY」
#岸本理沙


【新任】
10/6(金)21:54-22:54 BSテレ東
「日経ニュースプラス9」
(金) #池谷実悠

(月木) 倉野麻里
(火水) 須黒清華


【枠移動】
10/6(金)22:00-22:30 BS朝日
「ネコいぬワイドショー」
#森千晴


10/6(金)22:00-22:54 BS-TBS
「憧れの地に家を買おう」
ゲスト:#久慈暁子


【新任】
10/6(金)23:00-24:00 BS-TBS
「おんな酒場放浪記」
〈#549 川崎「とりかご」〉#日比麻音子 レギュラーメンバー加入


【新番組】
10/6(金)21:00-21:30 ABEMA SPECIAL
「キャリアドラフト #1」
ファシリテーター:#古舘伊知郎
面接官:#吉川美代子 杉村太蔵 黄皓 福岡みなみ
https://abema.tv/channels/abema-special/slots/BhwNij3sax3CGo


10/6(金)21:30-21:57 ABEMA SPECIAL
「のぞき見!知られざるスポーツの世界 #9」
#森香澄
https://abema.tv/channels/abema-special/slots/8ch92X5gByGDVZ


週刊ポスト 10/20号】10/6発売
「日テレ #郡司恭子 アナ セクシー投稿連発の狙い」


[雑誌掲載]
【steady. 11月号】10/6発売
「私が一番可愛くいられる旬映えニット feat. #森香澄」p.24-27


[雑誌掲載]
【RiCE 11月号 No.31】10/6発売
[連載]「#弘中綾香 ごほうび飯に甘やかされたい!」


10月7日(土)

10/7(土)9:55-10:25 CX
「サスティな!」
VTR:#山下桃(山陰中央テレビ)


10/7(土)11:00-11:45 EX
「楽しく学ぶ!世界動画ニュース 傑作選」
#下平さやか


【新番組】
10/7(土)11:03-11:30 TX
伊集院光&佐久間宣行の勝手に『テレ東批評』」
#中原みなみ
レギュラーは池谷実悠


【枠移動】
10/7(土)11:30-12:15 TX
「モヤモヤさまぁ~ず2」
#田中瞳 #福田典子


10/7(土)13:30-14:30 EX
くりぃむクイズ ミラクル9 傑作選」
#田原萌々


10/7(土)15:00-15:55 NTV
10/8(日)15:00-16:25
「スタンレーレディスホンダゴルフトーナメント2023」2日目,最終日
解説:樋口久子
ラウンド解説:茂木宏美
実況:#菅谷大介
インタビュー:#山本健太
リポート:#郡司恭子

〈最終日〉
実況:山本健太
インタビュー:菅谷大介 郡司恭子


10/7(土)15:20-16:20 NHK総合
「特別国民体育大会~燃ゆる感動かごしま国体~ 開会式」
#白鳥哲也 #佐藤茉那


10/7(土)15:30-17:00 TBS/CBC
サンドウィッチマンの今日、けじめまSHOW」
#雨宮萌果


10/7(土)16:00-17:00 NTV
ラグビーワールドカップ2023 あす運命の10.8決戦SP」
上田晋也 櫻井翔
スタジオ解説:大畑大介
現地ゲスト解説:田中史朗
ゲスト:槙野智章 吉村崇 山崎紘菜
進行:#小髙茉緒


10/7(土)16:00-16:55 TX
「○○で脳が喜ぶってホント!? 薬丸裕英の知らなかった脳の世界」
#海保知里 #徳光和夫


10/7(土)16:55-17:15 TX
「土曜日のご馳走ご褒美グルメ」
#富永美樹


10/7(土)17:30-18:00 NHK総合
ラグビーワールドカップ2023 ウイークリーハイライト」
#池野健 #吉岡真央
五郎丸歩


10/7(土)18:00-18:30 TX
「知られざるガリバー~エクセレントカンパニーファイル~」
#一坪花音


10/7(土)18:51-23:24 TBS
アジア大会 中国・杭州 サッカー男子決勝ほか」
#江藤愛 #石井大裕 ほか


10/7(土)19:00-20:54 CX
「パリ五輪予選/ワールドカップバレー2023 男子 日本vsスロベニア
コメンテーター:福澤達哉 清水邦広 古賀幸一郎
実況:#倉田大誠
MC:#佐久間みなみ


10/7(土)19:56-22:54 NTV
「開局70年特別番組 THE MYSTER DAY~有名人連続失踪事件の謎を追え」
生放送MC:山里亮太 #水卜麻美
ドラマ:#武田真一 #黒田みゆ

10/7(土)10:30-11:25
「今夜は日テレ開局70年特別番組『THE MYSTERY DAY』!!直前生放送」
#黒田みゆ


10/7(土)21:00-23:10 CX
土曜プレミアム爆笑そっくりものまね紅白歌合戦スペシャル」
進行:#永島優美 #原田葵
ゲスト:#神田愛花
〈女性アナウンサー軍団『オトナブルー』〉#杉原千尋 #藤本万梨乃 #岸本理沙 #原田葵
※ワールドカップバレー延長の際、放送時間繰り下げ


【新番組】
10/7(土)23:30-24:00 TX
「サタデーナイトJ」
MC:#中根舞美
#中川聡 #板垣龍佑


10/7(土)23:40-24:35 CX
「ようこそ運ダーランド~最強運No.1決定戦2023秋~」
#森香澄


【新任】
10/7(土)23:55-24:30 NTV
「Going! Sports&News」
(土) #山本里咲


10/7(土)24:00-24:28 TBS
「S☆1」
東京スタジオ:#佐々木舞


10/7(土)24:58-25:28 TBS
「有吉ジャポンⅡ ジロジロ有吉」
#宇内梨沙


10/7(土)24:25-24:55 TX
「FOOT×BRAIN」
#竹﨑由佳


10/7(土)24:50-26:19 NHK総合
細野晴臣イエローマジックショー2」
〈モヤモヤさまぁ~ず2〉#福田典子(テレビ東京)
(2019年)


【新番組】
10/7(土)25:15-25:45 CX
「ウマウマ! ~アノミズキのビギナー育成TV~」
#佐野瑞樹


10/7(土)26:45-27:15 CX
「フジアナch.スペシャル#6【アナウンサー動画を一気見せ!】」
#永島優美 #德田聡一朗 #小室瑛莉子 #小山内鈴奈 #岸本理沙
※ワールドカップバレー延長の際、放送時間繰り下げ


10/7(土)27:20-27:40 EX
ももクロちゃんと!」
進行:#三谷紬


10/7(土)14:30-16:00 NHK BSP
豊臣秀吉サミット2023 なぜ天下をとれたのか[再]」
司会:#守本奈実


10/7(土)16:00-16:55 BSフジ
「タイプライターズ~物書きの世界~」
進行:#渡辺和洋


10/7(土)18:30-19:00 BS-TBS
「クイズ!薬丸家のSDGs生活」
#山内あゆ


10/7(土)19:00-20:54 BS日テレ
フィギュアスケート Japan Open 2023」
解説:荒川静香 本田武史
実況:#辻岡義堂 #上重聡
インタビュー:#石川みなみ


【新任】
10/7(土)7:00-8:45 TBSラジオ
「まとめて!土曜日」
#藤森祥平


【新番組】
10/7(土)15:00-15:25 TBSラジオ
テリー伊藤 昭和モーレツ天国」
#吉竹史


10/7(土)21:45-22:00 TBSラジオ
「エンタメ満載!ここだけの話」
#篠原梨菜 (9/30,10/7)
#山本里菜


10/7(土)22:30-23:00 ラジオ日本
「日テレアナ・ザ・ワールド!」
#山本紘之 #小髙茉緒


10/7(土)19:00公開
京都即成院ライブ2023【OCEANS with 森香澄】
#森香澄
https://www.youtube.com/watch?v=96lou3D8LDQ


10月8日(日)

10/8(日)11:25-11:30 NTV
「biz search」
#渡邉結衣


10/8(日)14:00-17:00 NHK Eテレ
「第90回NHK全国学校音楽コンクール 全国コンクール 小学校の部」
司会:上白石萌歌
リポーター:ニッチェ
#浅野里香 #二宮直輝


10/8(日)14:00-16:30 TBS
アジア大会 中国・杭州
#江藤愛 #石井大裕 ほか


10/8(日)14:55-15:00 CX
「ビジネスStyle」
#松村未央


10/8(日)16:00-17:15 TX
WBS特別版 沸騰!NEXTフロンティア“ニッポン流"がインドで大人気!?」
#佐々木明子 豊島晋作


10/8(日)19:00-21:54 NTV
ラグビーワールドカップ2023 日本×アルゼンチン」
上田晋也 櫻井翔
プレイヤーゲスト:田中史朗
解説:大西将太郎
実況:#中野謙吾
リポーター:#安村直樹
スタジオゲスト解説:福岡堅樹
進行:#徳島えりか
ゲスト:山崎紘菜 渋谷凪咲


10/8(日)19:00-20:54 CX
FIVBパリ五輪予選/ワールドカップバレー2023 男子 日本vsアメリカ」
コメンテーター:福澤達哉 清水邦広 古賀幸一郎
実況:#中村光宏
MC:#佐久間みなみ


【枠移動】
10/8(日)20:30-21:54 TX
「家、ついて行ってイイですか?」
#狩野恵里


10/8(日)21:00-21:50 NHK総合
NHKスペシャル 老いる日本の“住まい" 第2回マンションに迫る2つの“老い"」
司会:#桑子真帆


10/8(日)7:30-8:00 BSテレ東
「ゴルフ交遊抄」
ゲスト:#岩瀬惠子 #雪野智世
#水原恵理


10/8(日)17:00-17:55 BSフジ
フィギュアスケートTV!」
MC:八木沼純子 #内田嶺衣奈


10/8(日)18:00-18:30 TBSラジオ
高嶋ちさ子 taste of the World」
ゲスト:#木佐彩子
進行:#山内あゆ

2023/9/25~10/1 予定

9月25日(月)

【休み】井上清
9/25(月)-28(木) CX
「Live News イット!」
9/29(金)復帰


9/25(月)9:26-11:13 TX
「なないろ日和!」
#中根舞美
#高橋大悟

〈東京都議会〉#佐藤充宏 #水原恵理


9/25(月)9:55-10:25 TBS
「プチブランチ」
#久慈暁子


【新任】
9/25(月)10:25-13:00 EX
大下容子ワイド!スクランブル
リポーター(月):#佐藤ちひろ
https://www.instagram.com/p/CxkyOP1JPoX/


【代役】
9/25(月)11:30-11:45 NTV
「NNN ストレイトニュース」
#杉野真実 → #河出奈都美
ミヤネ屋内ニュース兼任


9/25(月)11:55-13:55 NTV
ヒルナンデス!
VTR:#中村仁美


9/25(月)12:20-12:45 NHK総合
「うまいッ! うまみあふれる“幻の"赤身肉 無角和牛~山口 阿武町~」
#平﨑貴昭
#塚原愛


【休み】宮司愛海
9/25(月)-27(水) CX
「Live News イット!」
インフルエンザのため

9/25(月)-27(水) 松村未央
9/28(木),29(金) 竹内友佳


9/25(月)15:40-16:54 TX
よじごじDays
ゲスト:#笠井信輔


9/25(月)17:00-22:57 TBS
アジア大会 中国・杭州~競泳に東京五輪2冠・大橋悠依登場!柔道男子・橋本登場」
#江藤愛 #石井大裕 ほか
東京スタジオ:若林有子
ニュース(21:44-):山本匠晃


9/25(月)20:00-21:54 CX
「FNSドラマ対抗お宝映像アワード 2023秋」
進行:#永島優美


9/25(月)20:40-21:54 EX
Qさま!!
#森千晴
#清水俊輔


9/25(月)22:54-23:00 CX
「体感!サステナWAVE」
#永島優美
履かなくなったデニムでポーチを作ろう


【新体制】
9/25(月)23:00-24:01 TBS
news23
(月~木) #小川彩佳 #藤森祥平
フィールドキャスター(月~木):喜入友浩
(金) #山本恵里伽 #喜入友浩
23ジャーナリスト(取材・解説):須賀川拓 宮本晴代 片山薫 (TBS記者)
コメンテーター (水)トラウデン直美 ほか


【代役】
9/25(月)-28(木) CX
「FNN Live News α」
#堤礼実(夏休み) → #海老原優香


9/25(月)24:20-25:20 EX
「ネオバズ!! アベマ注目番組ピックアップ! 将棋王座戦&HYBE世界オーディション」
〈The Debut: Dream Academy〉#西澤由夏(ABEMA)


9/25(月)25:05-26:30 CX
「イット!特別編パリ五輪予選/ワールドカップバレー密着!石川祐希の10年間[再]」
MC:#榎並大二郎 #宮司愛海


【代役】
9/25(月)-29(金)19:30-20:00 BSフジ
「プライムオンラインTODAY」
内田嶺衣奈(夏休み) →
9/25(月)-27(水) 松﨑涼佳
9/28(木),29(金) 小山内鈴奈


9/25(月)23:00-24:00 CSフジテレビONE
プロ野球ニュース
MC:#山本賢太


【代役】
#吉田明世 休み
TOKYO FM「ONE MORNING」
9/25(月) 浜崎美保
9/26(火) 横山ルリカ
9/27(水) #中川絵美里
9/28(木) #笹川友里
9/29(金) JOY #片桐千晶

TOKYO FM「THE TRAD」
9/25(月) #中川絵美里
9/26(火) ハマ・オカモト
https://www.instagram.com/p/Cxe-hu2h6Sq/


9/25(月)8:30-11:00 TBSラジオ
「パンサー向井の#ふらっと」
10時台〈カレンに解決!天秤相談室〉#南後杏子


【代役】
9/25(月)11:00-13:00 TBSラジオ
ジェーン・スー 生活は踊る」
#小笠原亘 → #山本恵里伽
アジア大会のため


9/25(月)17:30-17:45 TBSラジオ
〈ネットワークトゥデイ〉#山本恵里伽


9/25(月)18:00-21:00 TBSラジオ
「アフター6ジャンクション」
パートナー:#篠原梨菜
アジア大会のため熊崎風斗は前週が現体制ラスト


週刊ポスト 10/6・13号】9/25発売
「フジ #宮司愛海 アナ 東大卒音楽家と育んでいた極秘半同棲撮」

「TBS良原アナ 左手薬指に指輪 9億円御曹司とゴールイン?」#良原安美


週刊現代 9/30・10/7号】9/25発売
「最新版女子アナ名鑑」#井上清華 #岩田絵里奈 #森川夕貴 #宇賀神メグ #林田理沙 #和久田麻由子 #田中瞳 #吉村恵里子 #渡邊渚 #中根舞美 #浦野モモ #森山みなみ #市來玲奈 #斎藤ちはる #原田葵 #星麻琴 #田村真子 #野村彩也子 #藤本万梨乃 #篠原梨菜 #竹俣紅


[雑誌掲載]
週刊プレイボーイ 10/9号 No.41】9/11発売
[連載]「#宇垣美里 の人生はロックだ!!」

「#中川絵美里 のCheer UP AYUMI/福島あゆみ(ブレイキン)」


[雑誌掲載]
【smart 11月号】9/25発売
[連載]「#田中みな実 となりのみな実さん」


[雑誌掲載]
【SLUGGER 11月号】9/25発売
「#山本萩子プレーオフ至上主義!」

9月26日(火)

9/26(火)8:00-9:55 TBS
「ラヴィット!」
〈アルコ&ピースのお悩みアナウンサー変身計画〉#金山泉(MBS毎日放送) #久富美海(NBC長崎放送) / #南波雅俊


9/26(火)17:00-22:57 TBS
アジア大会 中国・杭州~柔道・体操男子個人総合・競泳 決勝ほか」
#江藤愛 #石井大裕 ほか
東京スタジオ:古田敬郷
ニュース:齋藤慎太郎


9/26(火)20:00-21:00 NTV
踊る!さんま御殿!!
▽田舎を愛する有名人
#富永美樹


9/26(火)23:15-24:15 EX
「ロンドンハーツ」
#佐々木一真


9/26(火)20:00-21:00 NTV
踊る!さんま御殿!!
▽田舎を愛する有名人
#富永美樹


9/26(火)22:00-22:58 TX
9/26(火)23:00-24:00 BSテレ東
WBSトレたま
9/26(火)23:55-24:00 TX
「みんなのスポーツ」
#中根舞美


9/26(火)24:09-25:04 NTV
「午前0時の森」
ゲスト:秋元真夏 崇勲 #羽鳥慎一
#水卜麻美
▽日テレアナウンサーのあっち側こっち側 デザインor楷書 サインパトロール #小髙茉緒 #徳島えりか (#河出奈都美 #中島芽生) #森富美 #郡司恭子 #忽滑谷こころ #上重聡 #辻岡義堂 #藤田大介 #安村直樹 #ラルフ鈴木


9/26(火)24:20-25:20 EX
「ネオバズ!! マッドマックスTV」
進行:#森葉子


9/26(火)20:54-21:54 BSテレ東
「日経ニュース プラス9」
#角谷暁子


9/26(火)21:00-22:54 BS-TBS
五木ひろしが選び歌う 歌こそ我が命!船村徹物語」
司会:#堀井美香
ナレーター:#安東弘樹
(2017年)


9/26(火) 日テレNEWS24
#中島彩(ニチエン) 卒業
https://www.instagram.com/p/CxlBqr2pvR3/


[雑誌掲載]
FLASH 10/10号】9/26発売
[インタビュー]「不定期シリーズ女子アナのヒソモノ:フジテレビ #小室瑛莉子 アナ 『THE SECOND』の台本&『めざまし8』のバインダー」

9月27日(水)

【代役】
9/27(水)5:50-9:00 NTV
ZIP!
石川みなみ → 市來玲奈


9/27(水)10:25-13:55 TBS
「ひるおび」
午前中継:#吉村恵里子


9/27(水)17:00-22:57 TBS
アジア大会 中国・杭州~柔道団体ニッポン連覇へ、競泳・池江はバタフライ登場!」
#江藤愛 #石井大裕 ほか
東京スタジオ:若林有子
ニュース:良原安美


9/27(水)23:45-24:15 EX
「くりぃむナンタラ」
#青木源太


9/27(水)24:00-24:30 TX
「『キャプテン翼シーズン2』キックオフ直前特番」
#竹﨑由佳


9/27(水)24:01-25:00 TBS
「よるのブランチ」
#若林有子


9/27(水)19:30-20:54 BS-TBS
「報道1930」
#山本恵里伽


9/27(水)20:54-21:54 BSテレ東
「日経ニュースプラス9」
#片渕茜


[雑誌掲載]
【TV LIFE 10/13号 No.20】9/27発売
「テレビで楽しむ秋競馬」
〈女子アナ界のウマ娘2人を直撃〉
みんなのKEIBA』#竹俣紅
ウイニング競馬』#冨田有紀

9月28日(木)

9/28(木)18:00-22:57 TBS
アジア大会 中国・杭州~体操・谷川兄弟アジア制覇へ!競泳・池江は自由形に登場」
#江藤愛 #石井大裕 ほか
東京スタジオ:若林有子
ニュース:上村彩子


9/28(木)23:50-24:35 NHK総合
ブラタモリ セレクション『知床 ~世界遺産・知床は“火山"のおかげ!?~』」
#近江友里恵
(2016/11/19)

 


9/28(木)27:05-27:35 CX
「Tune」
〈Monthly Tune:NEO JAPONISM〉#海老原優香
〈Hot Tune:橋口洋平(wacci) 光宗薫〉#椿原慶子


9/28(木)19:30-20:54 BS-TBS
「報道1930」
#出水麻衣


9/28(木)22:00-22:55 BSテレ東
「マネーのまなび」
#福田典子


9/28(木)8:30-11:00 TBSラジオ
「パンサー向井の#ふらっと」
▽9時台『ふらトピ』ゲスト:名倉七海(エアギター世界選手権3度優勝)  宇賀神メグ


9/28(木)11:00-13:00 TBSラジオ
ジェーン・スー 生活は踊る」
パートナー:#小倉弘子


【イベント】
平塚警察署「秋の交通事故防止キャンペーン」
一日警察署長 #後藤楽々
日時:9/28(木)14:00-14:50
場所:ららぽーと湘南平塚 1階「光の広場」
https://www.city.hiratsuka.kanagawa.jp/press/page02_e00001_02292.html


[雑誌掲載]
【B.L.T. 11月号】9/28発売
[インタビュー]「ANA-LOG #南後杏子 #御手洗菜々」


[雑誌掲載]
【女性セブン 10/12・19号】9/28発売
山田美保子 山田Eyeモード:スペシャルインタビュー #生島ヒロシ 70才を超えても若々しい理由とは―その秘密に直撃!」


[雑誌掲載]
週刊文春 10/5号】9/28発売
[連載]「#宇垣美里 宇垣総裁のマンガ党宣言!」


25ans 11月号】9/28発売
[コラム]「山田美保子 美・人類コレクター:#神田愛花


[雑誌掲載]
Oggi 11月号】9/28発売
「働く私たちの『バッグの中身』」#大木優紀


[雑誌掲載]
BAILA 11月号】9/28発売
「平日ご自愛エンタメのすすめ」〈宝塚〉#中島芽生『私にとって、宝塚はマインドフルネスなんです!』 p.150

[連載]「#大江麻理子 深掘り!ニュースキーワード」


9月29日(金)

9/29(金)27:45-5:55 NTV
ラグビーワールドカップ2023 日本×サモア
上田晋也 櫻井翔
解説:斉藤祐也
実況:#山本紘之
リポーター:#山﨑誠
スタジオゲスト解説:福岡堅樹
進行:#笹崎里菜


9/29(金) TBS
「THE TIME'」「THE TIME,」
#吉村恵里子

TBS「THE TIME'」千葉真由佳 9/29番組卒業


9/29(金) TBS/CBC
ゴゴスマ
15:30頃〈アジア大会情報〉#山形純菜


9/29(金)18:00-23:09 TBS
アジア大会 中国・杭州
#江藤愛 #石井大裕 ほか
東京スタジオ:古田敬郷
ニュース:齋藤慎太郎


9/29(金)22:00-22:25 NHK Eテレ
美輪明宏 愛のモヤモヤ相談室 9月」
#高瀬耕造


9/29(金)25:25-4:25 EX
朝まで生テレビ!」
進行:#渡辺宜嗣 #下平さやか


9/29(金)26:09-26:54 NTV
「夜バゲット
週替わりプレゼンター:#平松修三 #笹崎里菜
#川畑一志 #郡司恭子


9/29(金)26:54-27:24 NTV
「オードリーのNFL倶楽部」
#渡邉結衣
※通常と放送日が異なる


9/29(金)18:00-18:30 BS11
「For JAPAN -日本の未来がココに- #39」
#高見侑里


【代役】
9/29(金)15:30-17:10 ニッポン放送
「うどうのらじお」
#有働由美子(夏休み) → #神田愛花


[雑誌掲載]
小説現代 10月号】9/22発売
「読書中毒日記 #宇賀なつみ


[雑誌掲載]
【FRIDAY 10/13・20号】9/29発売
[連載]「#神田愛花 わたしとピンクと、時々NY」


[雑誌掲載]
【ディズニーファン 11月号】9/29発売
[インタビュー]「DISNEY FAN,ME TOO! #市來玲奈」p.71-73


[宮崎放送フリーマガジン]
【MRT PROGRAM MAGAZINE "COCOKARA" 10-12月号 No.12】
プレバト!!
[インタビュー]#清水麻椰(MBS)
取材:#古田とわ(MRT)
https://app.mrt.jp/contents/cocokara/cocokara_13.html

9月30日(土)

9/30(土)9:30-14:00 TBS
「王様のブランチ」
#若林有子


9/30(土)10:00-10:30 NHK Eテレ
カズレーザーvs.スーパークイズ研 (1)vs.灘高校
9/30(土)21:30-22:00
カズレーザーvs.スーパークイズ研 (2)vs.埼玉県立浦和高校
司会:#糸井羊司
語り:#浅野里香

 


9/30(土)11:00-11:03 TX
9/30(土)17:20-17:30
TXNニュース」
#中原みなみ


9/30(土)11:30-11:45 EX
「バラバラ大作戦 10/2リニューアル!注目の新番組紹介スペシャル」
〈研修テレビ〉テレビ朝日アナウンサー


9/30(土)12:35-13:28 TX
「モヤモヤさまぁ~ず2【予習復習SP】水風船&大事なお知らせIN田端・駒込
#田中瞳


9/30(土)13:30-14:30 CX
「超絶限界 ~ソコまで見せる!?大百科~」
ゲスト:#森香澄


9/30(土)14:00-22:00 TBS
アジア大会 中国・杭州~アジア最速の男が決定!男子100mに桐生&小池が登場」
#江藤愛 #石井大裕 ほか
赤坂サカス・東京スタジオ:古田敬郷


9/30(土)14:30-15:00 CX
「今週のぽかぽか」
#神田愛花 #松﨑涼佳 #岸本理沙 #山本賢太 #松村未央 #小室瑛莉子


9/30(土)15:00-17:00 NHK Eテレ
「青春舞台2023」
#庭木櫻子


9/30(土)15:00-15:55 NTV/NKT
「令和版 虎の穴 ~そこに飛び込む理由~」
#中尾真亜理(日本海テレビ


9/30(土)16:00-16:31 NHK総合
「地域局発 1ミリ革命 みんなでローカルグッドどうする?空き家のミスマッチ解消[再]」
司会:#寺門亜衣子


9/30(土)16:05-17:00 CX
「バレーボールパリ五輪予選 男子開幕!ココで、決める。SP」
SP解説:中垣内祐一
MC:#佐久間みなみ


9/30(土)17:30-18:00 NHK総合
ラグビーワールドカップ2023 ウイークリーハイライト」
司会:#伊藤慶太 #堀越葉月
解説:五郎丸歩


9/30(土)17:55-18:25 TOKYO MX1
サバンナ高橋の、サウナの神さま」
ゲスト:#国山ハセン


9/30(土)18:00-18:30 TX
「知られざるガリバー~エクセレントカンパニーファイル~」
#久保光代


9/30(土)19:00-20:54 CX
「パリ五輪予選/ワールドカップバレー2023 男子 日本vsフィンランド
コメンテーター:川合俊一 福澤達哉 古賀幸一郎
実況:#中村光宏
MC:#佐久間みなみ


9/30(土)21:54-23:55 NTV
ラグビーワールドカップ2023 アルゼンチン×チリ」
W杯スペシャルサポーター:櫻井翔
プレイヤーゲスト:田中史朗
解説:斉藤祐也
実況:#山﨑誠
スタジオ解説:大畑大介
副音声ゲスト:山崎紘菜 朝日奈央
副音声進行:#笹崎里菜

 

9/30(土)24:00-24:28 TBS
「S☆1」
東京スタジオ:#佐々木舞
▽競馬・篠原アナの東大式データ予想Season4開幕!! #篠原梨菜


9/30(土)26:45-27:10 TX
「巨大企業の日本改革3.0」
#片渕茜


9/30(土)27:00-27:55 NHK総合
「1.5℃の約束 いますぐ動こう、気温上昇を止めるために[再]」
#高瀬耕造 #鈴江奈々 #山口豊 #日比麻音子 #松丸友紀 #安宅晃樹


9/30(土)12:00-12:55 BSフジ
「FNSチャリティキャンペーン『パキスタン~忘れられた被災地』」
#倉田大誠


9/30(土)18:30-18:54 BS-TBS
「おんな酒場放浪記▼南砂町『山城屋酒場』[再]」
#日比麻音子


9/30(土)21:00-23:00 NHK BSP
「歌える!J-POP 黄金のヒットパレード決定版!(10)」
#廣瀬智美


9/30(土)23:29-25:09 NHK BS1
「チアリーディング日本選手権大会2023~JAPAN CUP~ 中学高等学校部門」
#吉岡真央


9/30(土)6:00-7:00 TBSラジオ
「土曜朝6時 木梨の会。」
#山本里菜 番組卒業


【代役】
9/30(土)7:00-8:45 TBSラジオ
蓮見孝之 まとめて!土曜日」
#赤荻歩


9/30(土)17:00-17:30 TBSラジオ
要潤のMagic Hour」
#出水麻衣


9/30(土)21:45-22:00 TBSラジオ
「エンタメ満載!ここだけの話」
#篠原梨菜
#山本里菜


9/30(土)22:30-23:00 ラジオ日本
「日テレアナ・ザ・ワールド!」
#中野謙吾 #市來玲奈


9/30(土)23:00-23:30 ABCラジオ
10/1(日)21:00-21:30 TBSラジオ
中村七之助のラジのすけ」
#ヒロド歩美 番組卒業
後任はエンディングに登場
https://www.instagram.com/p/Cxpw-KtxAMC/


【イベント】
9/30(土)14:30開演
「GirlsAward 2023 AUTUMN/WINTER」
会場:幕張メッセ
MC:山里亮太 #森香澄
〈王様のブランチステージ〉国山ハセン
〈Top of the Hill〉ランウェイ:武田真一
〈DayDay.トークステージ〉武田真一 黒田みゆ
〈MURUA〉ランウェイ:森香澄
公式TikTokで生配信
https://www.tiktok.com/@girlsaward.official


【イベント】
「Audire POPUP STORE 阪急うめだ本店
期間:9/27(水)-10/3(火)

9/30(土)
日本テレビアナウンサー トークセッション・ショッピングイベント〉
#郡司恭子 #笹崎里菜 #岩本乃蒼
14:00-14:20 トークセッション
14:30-18:30 ショッピングイベント(接客1枠 約15分)
[予約制]
https://audire.jp/blogs/information/popup-store-at-hankyu-umeda
インスタライブ中継予定


【イベント】
「極地研探検2023」
日時:9/30(土)10:00-16:00
場所:国立極地研究所(東京都立川市)

13:00-14:00 総合研究棟2階 大会議室
〈フジテレビ×極地研『フジテレビ南極支局奮闘記!!』〉
登壇者:大塚隆広(フジテレビ) 伊村智 熊谷宏靖 ガチャピン #竹俣紅
※予約不要
https://www.instagram.com/p/Cxu5SCQpYYb/
https://www.nipr.ac.jp/tanken2023/program.html#program01


【イベント】
「TOKYO CHEMISTRY
日時:9/30(土)17:00開演
会場:築地本願寺・本堂前特設ステージ
MC:#刈川くるみ
https://tokyo-chemistry.jp/

10月1日(日)

【新任】
10/1(日)5:10-5:40 CX
「開け!キャラクターのとびら きゃらトビ!」
ナビゲーター:#森香澄(10~12月期)
ガチャピン・ムック〉〈ミカンせいじん〉等:#東中健

フジテレビ公式ショップ「フジさん」にて、1000円(税抜)以上購入で森香澄写真入りポストカードプレゼント
期間:10/1(日)~12/31(日)
対象店舗:台場店/東京駅店/レイクタウン
※1回の購入につき1枚,なくなり次第終了


【新任】
10/1(日)5:50-8:30 EX/ABC/NBN
サンデーLIVE!!
#平石直之
#小松﨑花菜(メ~テレ)
スポーツ:#武隈光希


10/1(日)7:00-7:30 TBS/CBC
「健康カプセル!ゲンキの時間」
ゲスト:#山本萩子


【新任】
10/1(日)7:30-8:55 CX
「日曜報道 THE PRIME」
情報キャスター:#安宅晃樹


10/1(日)10:05-10:50 NHK総合
「明日をまもるナビ(96) NHK民放6局アナウンサーが大集結」
司会:#塚原愛 #伊藤利尋
大木聖子(慶應義塾大学准教授)
#瀧川剛史 #矢島学 #松尾由美子 #伊藤隆佑 #狩野恵里 #木村拓也 #住田功一 #三宅宣行


【枠移動】
10/1(日)11:00-11:45 EX
「ナスD大冒険TV」
#山本雪乃


10/1(日)11:25-11:30 NTV
「biz search」
#渡邉結衣


【新番組】
10/1(日)11:45-11:50 CX
「街角パレット~未来へのたからもの~」
ナレーター:#海老原優香


10/1(日)14:30-15:30 TBS
オオカミ少年・ハマダ歌謡祭」
#日比麻音子


10/1(日)14:55-15:00 CX
「ビジネスStyle」
#遠藤玲子


10/1(日)15:30-16:30 TBS
チョコプラの超ヒット商品研究所」
#佐々木舞


10/1(日)16:30-17:00 TBS
「TVアニメ『七つの大罪 黙示録の四騎士』放送スタート記念!スペシャルナビ」
▽先日行われた先行上映会の模様もお届け!豪華声優陣が語るアフレコ現場の様子は? #佐々木舞


10/1(日)17:30-24:00 TBS
アジア大会 中国・杭州 男子サッカー準々決勝・日本vs北朝鮮ほか」
#江藤愛 #石井大裕 ほか
ニュース(18:12-):出水麻衣
ニュース(21:18-):渡部峻
東京スタジオ:#古田敬郷


10/1(日)18:55-21:00 TX
「日曜ビッグ サンドウィッチマンの渋谷に井戸を掘る! トラビス&日向坂」
進行:#片渕茜


10/1(日)19:00-20:54 CX
FIVBパリ五輪予選/ワールドカップバレー2023 男子 日本vsエジプト」
コメンテーター:川合俊一 福澤達哉 古賀幸一郎
実況:#谷岡慎一
MC:#佐久間みなみ


10/1(日)21:00-21:50 NHK総合
NHKスペシャル 老いる日本の“住まい" 第1回 空き家1000万戸の衝撃」
司会:#桑子真帆

10/1(日)21:50-22:40 NHK総合
サンデースポーツ
#浅田春奈
#豊原謙二郎 #中川安奈


10/1(日)22:00-23:00 NTV
「おしゃれクリップ 1時間スペシャル」
ゲスト:#古舘伊知郎


10/1(日)23:55-24:30 NTV
「Going! Sports&News」
#伊藤遼


10/1(日)15:00-16:00 関西テレビ
競馬BEAT
ゲスト:#杉崎美香


10/1(日)4:00-4:30 BSフジ
「恋愛運爆アゲ!沖縄ちゅらかーぎー旅」
CRAZYCOCO #中川絵美里 華村あすか


10/1(日)7:30-8:00 BSテレ東
「ゴルフ交遊抄」
ゲスト:#岩瀬惠子 #雪野智世
#水原恵理


10/1(日)12:00-14:00 BSフジ
「全国百線鉄道の旅 放送開始20周年記念 福岡 熊本 佐賀 長崎へ」
#吉竹史


10/1(日)14:00-14:54 BS朝日
「ネコいぬワイドショー[再]」
#森千晴
(7/7)


10/1(日)21:00-22:54 BS-TBS
「~かわいいアニマルがいっぱい~しあわせ!どうぶつベイビー[再]」
#篠原梨菜 トラウデン直美
(2022年)


10/1(日)21:00-22:00 BSJapanext
蛍原徹の真剣ゴルフ部! ホトオープン」
#望月理恵 (10/1,8,15,22)


【新任】
10/1(日)8:00-10:00 TBSラジオ
「地方創生プログラム ONE-J」
新パートナー:#片桐千晶


10/1,8(日)6:30-7:00 NACK5
森田健作 青春もぎたて朝一番!」
ゲスト:#市來玲奈(日本テレビ)

2023/9/18~24 予定

9月18日(月)

9/18(月)7:30-7:55 NHK総合
「インタビュー ここから プロフィギュアスケーター 荒川静香
きき手:#黒住駿


9/18(月)10:05-11:00 TX
「サッカー関東U-12最強決定戦!!2023フジパンCUP」
取材・ナレーション:#中根舞美


【代役】
9/18(月)11:30-11:45 NTV
「NNN ストレイトニュース」
#杉野真実 → #河出奈都美
ミヤネ屋内ニュース兼任


9/18(月)12:15-12:40 NHK総合
「うまいッ! うるわしの酸味と芳香!国産バルサミコ酢~山梨・笛吹市~」
#藤原優紀
#塚原愛


9/18(月)13:05-14:05 NHK総合
「ニュースなるほどゼミ 処理水放出 私たちはどう考える?」
司会:#片山千恵子


9/18(月)14:05-14:50 NHK総合
「ひむバス!(6)初の北海道![再]」
#是永千恵


9/18(月)15:00-16:00 TX/BSテレ東
ウイニング競馬 特別中継」
#冨田有紀


9/18(月)19:00-21:00 NTV
「クイズできる?できない?」
進行:#安村直樹


9/18(月)19:30-20:52 NHK総合
平野レミの早わざレシピ! 2023秋の行楽シーズンスペシャル」
#安藤佳祐


9/18(月)20:40-21:54 EX
「10万円でできるかな」
#高橋真麻


9/18(月)22:54-23:00 CX
「体感!サステナWAVE」
#椿原慶子
シーグラスでランプシェードを作ろう


9/18(月)25:30-26:20 NHK総合
「テレビでひきこもりラジオ ソトは夏休みらしいですが」
#栗原望


9/18(月)25:56-26:13 EX
「見取り図じゃん」
#鈴木新彩


9/18(月)27:20-27:50 CX
「フジアナch.スペシャル#5」
▽フジテレビアナウンサーの熱い夏に密着!
#榎並大二郎 #立本信吾 #谷岡慎一 #生田竜聖 #酒主義久 #木村拓也 #永島優美 #宮司愛海 #新美有加 #藤井弘輝 #堤礼実 #鈴木唯 #上中勇樹 #黒瀬翔生 #海老原優香 #安宅晃樹 #杉原千尋 #大川立樹 #今湊敬樹 #井上清華 #堀池亮介 #藤本万梨乃 #德田聡一朗 #山本賢太 #小室瑛莉子 #小山内鈴奈 #松﨑涼佳 #岸本理沙 #勝野健 #東中健 #原田葵


【代役】
9/18(月)19:30-20:54 BS-TBS
「報道1930」
松原耕二→ #駒田健吾
体調不良(9/19復帰)


【代役】
9/18(月)-20(水)20:00-21:55 BSフジ
「プライムニュース」
#新美有加 → #椿原慶子


【代役】
9/18(月)-22(金)6:30 -8:30 TBSラジオ
森本毅郎・スタンバイ!
9/18(月)-20(水) #土井敏之 #小倉弘子
9/21(木) 土井敏之 #出水麻衣
9/22(金) 土井敏之 小倉弘子


9/18(月)8:30-11:00 TBSラジオ
「パンサー向井の#ふらっと」
9時ニュース:御手洗菜々
10時台〈カレンに解決!天秤相談室〉御手洗菜々


9/18(月)15:00-16:50 TOKYO FM
TOKYO FM 敬老の日スペシャル 日本一有名な平社員・玉川徹の『定年ラジオショー』」
#吉田明世


9/18(月)18:00-21:00 TBSラジオ
「アフター6ジャンクション」
20時台〈文豪たちの「色の表現」をイロイロ学ぼう!特集〉ナレーション(色言葉文学大賞):#山本恵里伽
#熊崎風斗


9/18(月)18:00- Amazon Prime Video
「Prime Video Presents Live Boxing 5」
WBC&WBA世界ライトフライ級タイトルマッチ
 寺地拳四朗 vs. ヘッキー・ブドラー
WBO世界スーパーフライ級タイトルマッチ
 中谷潤人 vs. アルヒ・コルテス
スーパーバンタム級8回戦
 那須川天心 vs. ルイス・グスマン
113ポンド契約8回戦
 アンソニー・オラスクアガ vs. ジーメル・マグラモ
MC:村田諒太 #竹内由恵
解説:長谷川穂積 山中慎介
実況:#森昭一郎 #竹下陽平 #立本信吾


9/18(月)9:30-10:30
THE TIME,インスタライブ
#杉山真也 #宇賀神メグ #南後杏子
https://www.instagram.com/p/CxIIXaBLD-i/


【イベント】
田無警察署「交通安全のつどい・交通安全パレード」
一日警察署長 #御手洗菜々(TBSアナウンサー)
日時:9/18(月)13:30-16:00
場所:東久留米市役所 市民プラザ野外ひろば
パレード:東久留米市役所~東久留米駅(往復)
https://www.keishicho.metro.tokyo.lg.jp/about_mpd/shokai/ichiran/kankatsu/tanashi/about_ps/kotsuanzen.html

9月19日(火)

9/19(火)18:25-20:54 TX
ありえへん∞世界
#池谷実悠


9/19(火)19:00-20:54 CX
「パリ五輪予選/ワールドカップバレー2023 女子 日本vsプエルトリコ
コメンテーター: 栗原恵 大山加奈 佐野優子 荒木絵里香
MC:#佐久間みなみ
実況:#川島壮雄(関西テレビ)

9/19(火)19:00-19:54 EX
「出川一茂ホラン☆フシギの会」
山形県菅原智山形テレビ
鳥取県〉森本茉菜 米子市ケーブルテレビ中海テレビ放送
〈神奈川県〉山本雪乃


9/19(火)20:00-21:00 NTV
踊る!さんま御殿!!
▽人間関係に悩んでる芸能人
#鷲見玲奈


9/19(火)23:06-23:55 TX
「モヤモヤさまぁ~ず2【in千葉県・浦安】」
▽田中アナがお休みという事でテレ東の新人アナウンサー・中根アナが緊急登板!
#中根舞美


9/19(火)24:01-25:00 TBS
「イキスギさんについてった」
進行:#篠原梨菜


9/19(火)25:25-25:55 CX
堂本光一のレースのミカタ」
#塩原恒夫 #堀池亮介


9/19(火)14:47-16:16 NHK BSP
「ついに未来がやってきた!空飛ぶクルマ大全集[再]」
#片山千恵子


9/19(火)19:30-20:54 BS-TBS
「報道1930」
#山形純菜

9月20日(水)

9/20(水)5:50-9:00 NTV
ZIP!
#杉原凜


【代役】
9/20(水) NTV
ヒルナンデス」
#浦野モモ(体調不良 9/22復帰) → #菅谷大介


9/20(水)21:00-22:54 NTV
「解禁!音楽番組名シーンランキング THE神うた」
進行:#藤井貴彦


9/20(水)19:00-20:54 CX
「パリ五輪予選/ワールドカップバレー2023 女子 日本vsブルガリア
コメンテーター:栗原恵 狩野舞子 佐野優子 迫田さおり
実況:#谷岡慎一
MC:#佐久間みなみ


9/20(水)19:57-20:42 NHK総合
「ひむバス!(7)新潟・糸魚川市 最高の夏休み!」
#森田茉里恵


9/20(水)21:00-21:57 TBS
「ワールド極限ミステリー」
#高見侑里
#高島彩


9/20(水)22:00-22:45 NHK総合
「四大化計画 ~世界は3つで語れない~ 教養バラエティー『未完成作品』」
#宇垣美里


9/20(水)23:45-24:15 EX
「くりぃむナンタラ」
▽新企画「お笑い芸人ブラックジャック」観客21人を笑わせろ!
アシスタント:#鈴木新彩


9/20(水)25:25-25:55 CX
「アナマガCh」
▽プレッシャー最強最弱女王決定戦!
#三上真奈 #杉原千尋 #佐久間みなみ #小室瑛莉子 #岸本理沙 #松﨑涼佳
実況:#谷岡慎一
解説:#西山喜久恵
※ワールドカップバレー延長の際、放送時間繰り下げ


【代役】
9/20(水)19:00-19:55 BS日テレ
「深層NEWS」
#郡司恭子 → #小髙茉緒

9月21日(木)

9/21(木)8:15-9:55 NHK総合
あさイチ
〈愛(め)でたいnippon 昔も今も!映えパラダイス 宮崎の旅〉堀井優太


9/21(木)11:50-13:50 CX
「ぽかぽか」
#松村未央


9/21(木)11:55-13:55 NTV
ヒルナンデス!
アシスタント:#佐藤真知子


9/21(木)19:00-21:00 NTV
ぐるナイ
〈ダレダレ?コスプレショー〉#安村直樹 #佐藤梨那
〈ゴチ〉#羽鳥慎一


9/21(木)19:00-20:00 TBS/MBS
プレバト!!
〈俳句〉#皆藤愛子
#清水麻椰


9/21(木)20:00-21:57 TBS
「ニンゲン観察モニタリング」
#川田裕美 #鷲見玲奈


9/21(木)25:39-26:09 NTV
「Z STUDIO SENSORS#6」
▽第6回のテーマは宇宙ビジネス
水曜日のカンパネラ・詩羽  中西吉洋 新谷美保子 百足泰俊 #浦野モモ


9/21(木)15:05-16:34 NHK BSP
東博150年 知られざるモノがたり~日本の至宝 大公開SP~[再]」
#赤木野々花


9/21(木)19:30-20:54 BS-TBS
「報道1930」
#出水麻衣


9/21(木)8:30-11:00 TBSラジオ
「パンサー向井の#ふらっと」
9時のニュース:#南後杏子
10時台おハガキコーナー:南後杏子 喜入友浩


9/21(木)11:00-13:00 TBSラジオ
ジェーン・スー 生活は踊る」
パートナー:#小笠原亘


【イベント】
東京ゲームショウ2023」
会期:9/21(木)~24(日)
会場:幕張メッセ
TGS2023オフィシャルサポーター:宇内梨沙
https://tgs.nikkeibp.co.jp/tgs/2023/jp/

[公式番組]
9/21(木)10:00-10:50
「ゲームのお祭りだよ、全員集合!~TGS2023オープニング~」
#宇内梨沙
嵯峨寛子(週刊ファミ通 編集長)
平野亜矢(日経クロストレンド 副編集長)
田辺太陽(日経BP 東京ゲームショウ事務局長)
https://www.youtube.com/live/uE6kCT6xFLQ

9/24(日)18:00-19:00
「TGS2023ファンミーティング~祭りのあととは言わせない~」
#宇内梨沙
三代川正(ファミ通.com編集長)
ダニエルロブソン(IGNジャパン編集長)
林克彦さん(ファミ通グループ代表)
SOWNファイナリスト
石川剛(電通 東京ゲームショウ事務局)
田辺太陽(日経BP 東京ゲームショウ事務局長)
https://www.youtube.com/live/y4EO5DGkdGg


【イベント】
大崎警察署「大崎安全安心キャンペーン」
一日警察署長 #皆藤愛子
日時:9/21(木)10:15-
場所:アトレ目黒2広場前
https://www.centforce.com/topics#10326


【女性セブン 10/5号】9/21発売
[コラム]「山田美保子 山田Eyeモード:阪神タイガースのお膝元関西出身女性は『アレ』がすごい」#ヒロド歩美 #有働由美子


[雑誌掲載]
【GINGER 11月号】9/21発売
「#田中みな実 が感じる 10のうつくしきもの。」
[連載]
田中みな実のここだけ話2023」
「#青木源太 の美容でコミュ力アップ!」


[雑誌掲載]
【美的 11月号】9/21発売
[連載]「#田中みな実 花が言うには。」


[雑誌掲載]
【MAQUIA 11月号】9/21発売
[表紙・特集]#田中みな実


[雑誌掲載]
週刊文春WOMAN 2023秋号】9/21発売
[対談]「つづ井×#宇垣美里 推しのプライベート、知りたいですか?」


[雑誌掲載]
ランナーズ 11月号】9/21発売
箱根駅伝100回へのカウントダウン」
〈日テレアナウンサートーク〉#上重聡 #佐藤梨那

9月22日(金)

【代役】
9/22(金) TX
「7スタライブ」
中原みなみ(夏休み) → 竹崎由佳


【代役】
9/22(金)11:50-13:50 CX
「ぽかぽか」
#小室瑛莉子(夏休み) → #西山喜久恵


9/22(金)11:55-13:55 NTV
ヒルナンデス!」
▽#羽鳥慎一 #八木亜希子 #西尾由佳理 のアナウンサー軍団が神楽坂で隠れ名店探し!


9/22(金)19:00-20:54 NTV
「クイズ!あなたは小学5年生より賢いの?」
ミッツマングローブ& #徳光和夫


9/22(金)19:00-20:54 CX
FIVBパリ五輪予選/ワールドカップバレー2023 女子 日本vsベルギー」
コメンテーター:竹下佳江 栗原恵 狩野舞子
実況#田淵裕章
MC:#佐久間みなみ


9/22(金)20:05-21:48 EX
高嶋ちさ子の!ザワつく!音楽会」
VTR:#木佐彩子


9/22(金)21:00-22:54 NTV
金曜ロードショー名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)』」
〈金曜ロードシアター〉#徳島えりか


9/22(金)21:58-22:52 CX
「人志松本の酒のツマミになる話」
#神田愛花
※ワールドカップバレー延長の際、放送時間繰り下げ


9/22(金)23:15-24:15 EX
「チョコレートプラネットの通った事ないサミットSP」
〈キングダム編〉#柴田阿弥


9/22(金)24:55-25:55 CX
「ものまねTHEワールド」
進行:#永島優美 #原田葵
※ワールドカップバレー延長の際、放送時間繰り下げ


9/22(金)25:55-26:55 CX
「8フューチャー∞」
スタジオ:#佐野瑞樹
高校生が制作する番組パート:#三上真奈
※ワールドカップバレー延長の際、放送時間繰り下げ


9/22(金)18:00-18:30 BS11
「For JAPAN -日本の未来がココに- #38」
#高見侑里


9/22(金)20:00-21:48 BSテレ東
「健康フィットネスラボ!~今日より明日もっとゲンキになる新知識~」
水谷隼 朝日奈央 レッド吉田 #長部稀 #髙橋大吾 #中根舞美


9/22(金)25:30-26:30 BSJapanext
蛍原徹の真剣ゴルフ部 ホトオープン 特別編」
蛍原徹 金谷多一郎 #望月理恵 片岡大育

9/23(土)10:01-11:00 BSフジ
蛍原徹の真剣ゴルフバトル!~プロとガチ勝負~」
9/23(土)17:30-18:30 BSテレ東
蛍原徹の真剣ゴルフ部 ホトオープン」


9/22(金)23:30-24:00 CSフジテレビTWO
「9bic×9bic~メンバーが演技対決で真の王子を決定編~ #1」
司会進行:#椿原慶子
(全5回 10/6,10/20,11/3,11/17)


9/22(金)21:30-21:57 ABEMA SPECIAL
「のぞき見!知られざるスポーツの世界 #8」
#森香澄
https://abema.tv/channels/abema-special/slots/D44qfcbygXPgfy

9月23日(土)

9/23(土)7:30-7:55 NHK総合
「インタビュー ここから選 コラムニスト・ラジオパーソナリティー ジェーン・スー
きき手:#杉浦友紀


9/23(土)11:00-11:03 TX
9/23(土)17:20-17:30
TXNニュース」
#中根舞美


9/23(土)13:30-14:30 CX
「超人アキラ」
進行:#小室瑛莉子


9/23(土)14:00-15:30 EX
くりぃむクイズ ミラクル9 傑作選」
#田原萌々


9/23(土)15:00-16:00 TBS
アジア大会開幕SP」
総合司会:#江藤愛 #石井大裕
スペシャルキャスター:高橋尚子
アスリートプレゼンター:斎藤佑樹
アジア大会応援団:杉谷拳士
アスリートゲスト:萩野公介(競泳) 大野将平(柔道) 小椋久美子(バドミントン) 平野早矢香(卓球) 杉原愛子(体操)


9/23(土)16:05-17:00 CX
「バレーボールパリ五輪予選 ニッポン女子完全密着!勝負の2連戦SP」
コメンテーター:栗原恵 木村沙織
解説:荒木絵里香
MC:#佐久間みなみ


9/23(土)18:00-18:30 TX
「知られざるガリバー~エクセレントカンパニーファイル~」
#野田心優


9/23(土)18:51-21:00 TBS
「炎の体育会TV」
#鷲見玲奈

9/23(土)16:00-16:30
「今夜7時!体育会TV」


9/23(土)19:00-20:54 CX
FIVBパリ五輪予選/ワールドカップバレー2023 女子 日本vsトルコ」
コメンテーター:竹下佳江 栗原恵 狩野舞子
実況:#森昭一郎
MC:#佐久間みなみ


9/23(土)19:00-19:30 TOKYO MX1
「noLEGACY ~クイズで迫る!社会課題解決に挑む起業家たち~」
ナレーター:#八幡美咲


9/23(土)21:00-21:54 NTV
「1億3000万人のSHOWチャンネル」
#望月理恵
#岩田絵里奈 #羽鳥慎一


9/23(土)22:00-22:54 EX
「発進!ミライクリエイター」
進行:#林美桜


9/23(土)24:00-24:28 TBS
「S☆1」
東京スタジオ:#佐々木舞


9/23(土)24:2524:55 TX
「FOOT×BRAIN」
#竹﨑由佳


9/23(土)25:15-25:45 CX
「馬好王国~UmazuKingdom~」
▽馬好WINファイ部 ~秋の陣~
#鷲見玲奈


9/23(土)24:28-24:58 CBC
「4コマコロシアム」(後編)
#宇垣美里


9/23(土)11:00-12:00 BSよしもと
「東大吉本対話 vol.2 ~教育と笑い~」
中邑賢龍(東京大学先端科学技術研究センター 名誉教授・シニアリサーチフェロー)
石田明
司会進行:#久代萌美


9/23(土)12:00-13:00 BSJapanext
[再]18:00-19:00
「BSJapanextゴルフの日~9じゴルvsプロゴルファー連合軍ガチ勝負!~前編」
9/23(土)20:00-21:00
「BSJapanextゴルフの日~9じゴルvsプロゴルファー連合軍ガチ勝負!~後編」
#山中秀樹


9/23(土)19:00-20:54 BS日テレ
「今日も私は幸せです。~こんな生き方どうですか?~2023・秋~」
#望月理恵


9/23(土)21:00-22:49 BSテレ東
「タタムなんてもったいない!~継いでその後どうなった!?スペシャル~」
#須黒清華


9/23(土)21:00-22:00 CS TBSch2
「TBS女子アナ 鉄道の旅『宇内梨沙・初めてづくし!秋田内陸縦貫鉄道』」
#宇内梨沙


【代役】
9/23(土)7:00-8:45 TBSラジオ
蓮見孝之 まとめて!土曜日」
#御手洗菜々


9/23(土)9:00-12:45 TBSラジオ
「土曜ワイドラジオTOKYO ナイツのちゃきちゃき大放送」
9時台〈常連さんにきいてみよう〉#藤井康生
#出水麻衣 #外山惠理


9/23(土)14:00-14:30 InterFM
「Oshare Life」
DJ:#長野美郷
産休中のシャウラの代役として10/28まで出演
https://www.instagram.com/p/CxXdBptp48f/


9/23(土)21:45-22:00 TBSラジオ
「エンタメ満載!ここだけの話」
#小林由未子 (9/16,23)
#山本里菜


9/23(土)22:30-23:00 ラジオ日本
「日テレアナ・ザ・ワールド!」
#蛯原哲 #笹崎里菜


【イベント】
三鷹警察署「三鷹交通安全フェスタ」
一日警察署長 #市村紗弥香
日時:9/23(土)13:00-16:00
場所:三鷹市役所
https://www.keishicho.metro.tokyo.lg.jp/about_mpd/shokai/ichiran/kankatsu/mitaka/about_ps/mitaka_festa.html


【イベント】
新潟総合テレビNSTまつり2023」
9/23(土),24(日)10:00-17:00

9/23(土)15:30-
〈アナウンサートークショー
ゲスト:#鈴木唯(フジテレビ)
会場:NST本社 2Fステージ
https://nstmatsuri.nsttv.com/

9/23(土)11:00-/14:00-
〈出前授業「ハロー!どっこくん。」〉
鈴木唯 杉山萌奈
会場:NST本社 1Fエントランス広場


【イベント】
「Augusta Camp 2023」
日時:9/23(土)13:30頃-
会場:横浜赤レンガパーク
前座出演 ヒルナンデス!バンド
南原清隆(Gt) 大沢あかね(Dr) 木村昴(Vo) 生見愛瑠(Ba) 松陰寺太勇(Gt) #浦野モモ(Key)
https://www.office-augusta.com/ac2023/20230831-2/


【イベント】
東京湾岸警察署東京湾岸交通安全のつどい&交通安全パレード」
一日警察署長 #岸本理沙 フジテレビアナウンサー
日時:9/23(土)13:00-15:00
場所:シンボルプロムナード公園ウエストパークブリッジ
パレード:お台場シーサイド通り(自由の女神像付近~シーリア前交差点)
https://www.keishicho.metro.tokyo.lg.jp/about_mpd/shokai/ichiran/kankatsu/tokyowangan/about_ps/event_kotsu.html

9月24日(日)

[番組卒業]
EX「サンデーLIVE!!野上慎平 濱田隼
CX「日曜報道 THE PRIME」木下康太郎


9/24(日)10:00-11:15 CX
ワイドナショー
コメンテーター:#神田愛花
#佐々木恭子


9/24(日)10:05-11:00 NHK総合
「1.5℃の約束 いますぐ動こう、気温上昇を止めるために」
司会:#高瀬耕造
#鈴江奈々 #山口豊 #日比麻音子 #松丸友紀 #安宅晃樹


9/24(日)11:25-11:30 NTV
「biz search」
#佐藤真知子


9/24(日)11:30-11:40 TBS
JNNニュース」
9/24(日)14:54-15:00
「TBSニュース」
#出水麻衣


9/24(日)11:45-13:00 TBS
アッコにおまかせ!
〈おまかせ!コレキテル!? 渋谷に先月オープンした激安店「ドン・キホーテ」の新業態「ドミセ」を調査!〉#山形純菜
#宇内梨沙


9/24(日)12:45-14:00 NTV
「超無敵クラス」
ゲスト:#鷲見玲奈


9/24(日)13:55-15:20 EX
SDGsスペシャル『再エネ革命!ニッポンの挑戦』」
#山口豊


9/24(日)14:00-15:00 NTV
藤井貴彦のザ・ファクトチェック」
#藤井貴彦


9/24(日)14:55-15:00 CX
「ビジネスStyle」
#永島優美


9/24(日)16:05-17:20 CX
「没頭ガール」
ゲスト:#神田愛花


9/24(日)16:25-16:55 NTV
「葬送のフリーレン×ZIP!待望のアニメ化!魅力解剖SP」
#水卜麻美 #林田美学
石川みなみ 森圭介 山本紘之 山﨑誠 北脇太基
https://frieren-anime.jp/news/406/


9/24(日)16:30-22:54 TBS
アジア大会 中国・杭州~競泳に池江璃花子瀬戸大也が登場!柔道・角田夏実も登場!」
総合司会:#江藤愛 #石井大裕
リポート・インタビュー:#山形純菜 #近藤夏子
報ステーション(東京スタジオ):#若林有子
赤坂サカスパブリックビューイング:#御手洗菜々

ニュース:駒田健吾


9/24(日)19:00-20:54 CX
FIVBパリ五輪予選/ワールドカップバレー2023 女子 日本vsブラジル」
コメンテーター:竹下佳江 栗原恵 狩野舞子
実況:#倉田大誠
MC:#佐久間みなみ


9/24(日)20:00-20:54 TOKYO MX1/BSフジ
BOAT RACEプレミア PG1第10回ヤングダービー ~優勝戦~」
司会:#青木源太
ゲスト:蛍原徹 大友愛
現地リポーター:#辻満里奈
現地ゲスト:山之内すず

 


9/24(日)21:55-22:45 NHK総合
サンデースポーツ
岩﨑果歩
豊原謙二郎 中川安奈


【代役】
9/24(日)23:55-24:30 NTV
「Going! Sports&News」
#大町怜央 → #澁谷善ヘイゼル


9/24(日)24:00-25:00 TBS
「S☆1」
東京スタジオ:#篠原梨菜


9/24(日)24:30-25:30 CX
「オダイバ!!超次元音楽祭 真夏の冒険王LIVE」
MC:バナナマン #三上真奈
※ワールドカップバレー延長の際、放送時間繰り下げ


9/24(日)26:25-27:25 CX
「〈FNSソフト工場〉以上、解散!~この現象に名前をつけてください~」
#今川菜緒(岡山放送)
※ワールドカップバレー延長の際、放送時間繰り下げ


9/24(日)7:30-8:00 BSテレ東
「ゴルフ交遊抄」
#竹﨑由佳


9/24(日)10:00-10:54 BS-TBS
JNNストーリーズ▼水谷千重子が巡る 伊藤久男のふるさと 福島・本宮市 ぶらり旅」
#水津邦治 #奥秋直人 (TUFテレビユー福島)
#鏡田辰也


9/24(日)12:30-13:00 BS-TBS
「田中ウルヴェ京のココロラボ▼自転車・杉浦佳子の壮絶人生!運命を変えた言葉」
#吉村恵里子


9/24(日)21:00-23:00 BS朝日
「地球クライシス~気候危機 転換への道しるべ~第7弾」
進行:#望月理恵


9/24(日)21:00-22:25 BSテレ東
「地球大調査~小谷真生子 まちのチカラを鍛える!!儲かる農業・医療崩壊防ぐ挑戦」
#角谷暁子


9/24(日)6:00-6:30 TBSラジオ
「こども音楽コンクール」
▽川崎地区大会①日目 当日司会:#良原安美
#山形純菜


【イベント】
「みんなの防災+ソナエ~関東大震災100年を想う~」
日時:9/24(日)10:00-17:30
場所:セブンパークアリオ柏 屋外スマイル・パーク
出演:#木原実 #中島芽生 #國本未華 #木村拓也
https://sevenpark-kashiwa.ario.jp/event/2300007316/

2023/9/11~17 予定

9月11日(月)

【代役】
9/11(月)-14(木) EX
「グッド!モーニング」
住田紗里 → 紀真耶


【休み】マーシュ彩
9/11(月)-15(金) NTV
ZIP!


【休み】宇賀神メグ
9/11(月)-13(水),15(金) TBS
「THE TIME,」


【代役】
9/11(月)-15(金) EX
大下容子ワイド!スクランブル
大下容子久保田直子(9/11) 島本真衣(9/12)
林美桜 → 森葉子


【代役】
9/11(月)-13(水) NTV
news every.
河出奈都美 → 市來玲奈


【代役】
9/11(月)-13(水)7:00-8:30 TOKYO MX1
堀潤モーニングFLAG」
#豊崎由里絵 →
9/11(月),12(火) #白戸ゆめの
9/13(水) #杉浦みずき


【代役】
9/11(月)-15(金)8:00-9:55 EX
羽鳥慎一モーニングショー」
#森山みなみ → #八木麻紗子


9/11(月)9:55-10:25 TBS
「プチブランチ」
#久慈暁子


【代役】
9/11(月),12(火)11:30-11:50 CX
「FNN Live News days」
#竹内友佳 → #藤本万梨乃


9/11(月)12:20-12:45 NHK総合
「うまいッ!さわやかな苦みとフルーティーな芳香 ホップ ~岩手 遠野市~」
#黒澤太朗
#塚原愛


【休み】#榎並大二郎
9/11(月)-15(金) CX
「Live News イット!」


9/11(月)19:00-21:54 EX
Qさま!! 3時間SP」
#斎藤ちはる
#清水俊輔


9/11(月)19:00-20:54 CX
ジャンクSPORTS 名門校の体育祭は大スケール&コストコ爆買いSP」
#永島優美


9/11(月)21:00-22:54 NTV
加藤浩次&中居正広の『この日本代表がスゴい!」ベスト20」
進行:#岩田絵里奈


9/11(月)22:54-23:00 CX
「体感!サステナWAVE」
#黒瀬翔生
イカの皮で簡単おつまみを作ろう


9/11(月),12(火)18:00-18:30 BSフジ
「リモートシェフ[再]」
クッカー:#久代萌美
#内田嶺衣奈


9/11(月)11:00-13:00 文化放送
「くにまる食堂」
代役パーソナリティ:#笠井信輔
ゲスト:#小倉智昭


9/11(月)13:00-15:30 TBSラジオ
「こねくと」
#近藤夏子
https://www.youtube.com/live/AhmDbinkm4w


[雑誌掲載]
週刊プレイボーイ 10/2号 No.39・40】9/11発売
[連載]「#宇垣美里 の人生はロックだ!!」


9月12日(火)

9/12(火)19:00-20:54 EX
「出川一茂ホラン☆フシギの会 2時間SP」
〈北海道〉福地妃菜美 北海道テレビ
香川県〉瀧川奈津希 瀬戸内海放送
〈埼玉県〉森山みなみ テレビ朝日
群馬県〉大島紫央 (ジョイスタッフ)
〈東京都〉住田紗里 テレビ朝日


9/12(火)19:00-21:00 CX
「潜在能力テストSP[終]」
#森香澄
#小室瑛莉子


9/12(火)23:15-23:45 EX
「ロンドンハーツ」
▽究極恋愛シミュレーション・ラブマゲドン (後半戦)
#森香澄


9/12(火)26:45-27:15 CX
「CSちゃん【9bic初冠バラエティ放送記念!3周年ライブアフターイベント短縮版】」
司会進行:#榎並大二郎


9/12(火)21:00-22:54 BS-TBS
石川さゆり50周年特番 至高の名曲誕生秘話」
司会:#三雲孝江


9/12(火)11:00-13:00 TBSラジオ
ジェーン・スー 生活は踊る」
12時台後半〈スーさん、コレいいよ。:NFL情報〉#有馬隼人
#杉山真也


9/12(火)17:00- 日テレNEWS24
山崎直子宇宙飛行士に聞く『アルテミス計画と日本の宇宙進出』」
MC:#浦野モモ
https://www.youtube.com/watch?v=Eq0GqOBcpns
https://www.ntv.co.jp/topics/articles/192q4x1hufk8f6jgh5.html


9/12(火)13:00-
VERY×Audireインスタライブ「VERY Shopping LIVE」
#郡司恭子
https://www.instagram.com/veryweb.jp/


[雑誌掲載]
【美人百花 10月号】9/12発売
モデル:#宇垣美里

「憧れモデルの"秋に着たい服&塗りたいリップ"SNAP!」宇垣美里 森香澄 p.88,91

「長年のヘアアレンジの苦手をAYAMAR解説でついに克服させます!」#森香澄 p.136-141


[ムック掲載]
【本当に面白いボードゲームの世界 Vol.2】9/12発売
[インタビュー]#宇内梨沙
https://www.ohtabooks.com/publish/2023/09/08122819.html


9月13日(水)

9/13(水)5:45-7:05 TX/BSテレ東
「Newモーニングサテライト」
#片渕茜


9/13(水)19:00-20:54 EX
くりぃむクイズ ミラクル9 2時間SP」
#福澤朗
#田原萌々


9/13(水)21:00-21:54 NTV
「上田と女が吠える夜」
▽ドライすぎる女が大集合VS加藤清史郎
#中村仁美


9/13(水)21:00-21:57 TBS
「ワールド極限ミステリー」
#川田裕美
#高島彩


9/13(水)24:15-24:45 EX
「トゲトゲTV」
▽加納がドッキリの餌食に!目隠しされて連れていかれたのは…東京ガールズコレクション!3時間後にファッションブランドのモデルとしていきなりランウェイを歩くことに!激カワコーデに大変身した加納は無事ランウェイを歩ききれるか!?
TGC司会:#鷲見玲奈
https://www.youtube.com/watch?v=gzsh0xe-hJ0


9/13(水)24:40-25:10 NHK総合
「首都圏いちオシ! 選 らんまんファンミーティングin練馬」
司会:#近藤泰郎


9/13(水)13:00-15:30 TBSラジオ
「こねくと」
#山本恵里伽
https://www.youtube.com/live/GDh1Umx3vEA


9/13(水)19:00-
TGS特別番組】開幕まで1週間!東京ゲームショウ2023 予習スペシャ
#宇内梨沙
https://www.youtube.com/live/n3oRSIuQ21Q

9月14日(木)

9/14(木)8:15-9:55 NHK総合
あさイチ
〈愛(め)でたいnippon 今のうちに!福井で激レア体験!〉#大谷舞風


9/14(木)19:00-21:00 NTV
かまいたちの売れチャレ」
ゲスト:#羽鳥慎一


9/14(木)20:00-21:57 TBS
「ニンゲン観察モニタリング」
ゲスト:#川田裕美


9/14(木)23:55-24:40 NHK総合
ブラタモリ セレクション『網走~“最果ての地"網走は“理想の地"!?~』」
#浅野里香
(2020/10/31)


9/14(木)26:09-26:39 NTV
「オドぜひ」
▽中京テレビ新人アナウンサー赤木アナが初登場!会社での相談役は阿部アナ!?
#赤木由布
#阿部芳美
(CTV 9/11)


【新シーズン・新任】
9/14(木)27:09-27:39 NTV
9/14(木)22:30-23:00 CS日テレG+
「オードリーのNFL倶楽部」
#渡邉結衣


9/14(木)13:50-14:45 関西テレビ
「スロイジ」
ゲスト:#中村仁美


9/14(木)11:00-13:00 TBSラジオ
ジェーン・スー 生活は踊る」
パートナー:#近藤夏子


【イベント】
9/14(木)18:00試合開始
プロ野球埼玉西武ライオンズ×福岡ソフトバンクホークス」(ベルーナドーム)
#山口清香 ブルーレジェンズの一員となりパフォーマンス披露

16:20頃- ブルーレジェンズステージショー(バックスクリーン裏 ゲート内広場)
17:45頃- オープニングパフォーマンス
5回終了時 トレインダンス
7回 ラッキー7『吠えろライオンズ』
ライオンズ勝利 ヒーローインタビュー・ビクトリーセレモニー

18:00-22:00 TOKYO MX2
18:00-20:54 BS朝日最大延長21:54
17:50-終了 CSフジテレビTWO


[雑誌掲載]
週刊文春 9/21号】9/14発売
[連載]「#宇垣美里 宇垣総裁のマンガ党宣言!」


【FRIDAY 9/29号】9/14発売
「芸能人たちの『もぐもぐ&ぐびぐびタイム』」#水卜麻美 #桝太一 ('19/7/12号)

[連載]「#神田愛花 わたしとピンクと、時々NY」


9月15日(金)

9/15(金)9:55-10:25 TBS
「もっとキニナルチョイス」
プレゼンター:#矢端名結


9/15(金)13:50-15:45 CX
「バレーボールパリ五輪予選あす開幕!家族のキズナSP」
#佐久間みなみ


9/15(金)19:00-20:00 TBS
オオカミ少年・ハマダ歌謡祭」
#森香澄
#日比麻音子


9/15(金)21:00-22:54 NTV
金曜ロードショー名探偵コナン 天国へのカウントダウン』」
〈金曜ロードシアター〉#徳島えりか


9/15(金)26:09-26:54 NTV
「夜バゲット
週替わりプレゼンター:#蛯原哲 #笹崎里菜
#川畑一志 #郡司恭子

 

9/15(金)18:00-18:30 BS11
「For JAPAN -日本の未来がココに- #37」
#高見侑里

9月16日(土)

9/16(土)9:55-10:25 CX
「サスティな!」
VTR:#小澤陽子


9/16(土)14:00-14:54 TBS
「中居大悟と言いたい女」
進行:#田村真子


9/16(土)14:30-15:00 CX
「今週のぽかぽか」
#神田愛花 #松﨑涼佳 #岸本理沙 #山本賢太 #松村未央 #小室瑛莉子


9/16(土)15:00-16:00 TBS
「ジョブチューン特別編★バーミヤンジャッジ&セブンイレブン工場潜入!」
#山本里菜


9/16(土)15:05-16:00 CX
「アート音痴で悪いか?!」
爆笑問題 児嶋一哉 山田五郎 山之内すず #堤礼実


9/16(土)16:00-17:00 NTV
ラグビーワールドカップ2023 最大のライバルとの大一番直前SP」
上田晋也 櫻井翔
現地解説:大畑大介
プレイヤーゲスト:田中史朗
ゲスト:渋谷凪咲 川西賢志郎
進行:#市來玲奈


9/16(土)16:05-17:00 CX
「バレーボールパリ五輪予選開幕!ココで、決める。SP」
コメンテーター:木村沙織 迫田さおり
MC:#佐久間みなみ
ゲスト:Mrs. GREEN APPLE


9/16(土)18:00-18:30 TX
「知られざるガリバー~エクセレントカンパニーファイル~」
#小林舞


【リニューアル・枠移動】
9/16(土)18:30-20:00 EX
「1泊家族」
MC:ノブ(千鳥) #弘中綾香
『隣のブラボー様』からタイトル変更。
弘中綾香は今回の出演を最後に産休入り。代役MCは河北麻友子


9/16(土)19:00-20:54 CX
FIVBパリ五輪予選/ワールドカップバレー2023 女子 日本vsペルー」
コメンテーター:竹下佳江 栗原恵 狩野舞子 木村沙織
実況:#倉田大誠
MC:#佐久間みなみ


9/16(土)21:00-21:54 NTV
「1億3000万人のSHOWチャンネル」
▽岩田アナ&市來アナが京都府民のソウルフードからしそばや京野菜を使った京都グルメを堪能!
ロケ:#市來玲奈
#羽鳥慎一 #岩田絵里奈


9/16(土)24:58-25:28 TBS
「有吉ジャポンⅡ ジロジロ有吉」
進行:#宇内梨沙


9/16(土)8:30-9:00 BSテレ東
「エンター・ザ・ミュージック▼ブラームス交響曲第4番』後編」
#須黒清華


9/16(土)20:00-21:55 BSフジ
昭和歌謡パレード▼小林幸子と純烈のビッグショー!!」
司会:#三雲孝江 中山秀征


【代役】
9/16(土)7:00-8:45 TBSラジオ
蓮見孝之 まとめて!土曜日」
#赤荻歩

 


9/16(土)17:00-17:30 TBSラジオ
要潤のMagic Hour」
#出水麻衣 (9/2,9,16,23)

近藤夏子世界陸上で出張期間

 


9/16(土)21:45-22:00 TBSラジオ
「エンタメ満載!ここだけの話」
#小林由未子
#山本里菜


9/16(土)22:30-23:00 ラジオ日本
「日テレアナ・ザ・ワールド!」
#徳島えりか #北脇太基


【イベント】
「ハイウェイフェスタとうほく2023 ~地域と未来をつなぐ道。~」
9/16(土),17(日)10:00-16:00
会場:仙台市勾当台公園

9/16(土)11:40-/9/17(日)11:50-
NEXCO東日本事業PR #中川絵美里 さんトークショー
https://highwayfesta.info/

[会場から中継]
9/16(土)10:25-11:25 仙台放送
「あらあらかしこ」
9/16(土)9:30-13:00 tbcラジオ
「サタディ・イン・ザ・パーク」

 


【イベント】
兵庫県警察長田署「NAGATA安全安心フェスタ『まぁええか!にビッグシュート!』」
一日警察署長 清水麻椰(MBS)
日時:9/16(土)12:00-14:00
場所:若松公園(鉄人広場)
パレード:一番街商店街
https://twitter.com/HPP_TPD/status/1698561530818937169


9月17日(日)

9/17(日)7:00-7:30 TBS/CBC
「健康カプセル!ゲンキの時間」
ロケリポーター:#中村仁美


9/17(日)10:00-11:15 CX
ワイドナショー
コメンテーター:#豊崎由里絵
#杉原千尋


9/17(日)11:25-11:30 NTV
「biz search」
#忽滑谷こころ


9/17(日)14:00-15:00 NTV
「サンバリュ『長者の家でいただきます!』」
MC:#羽鳥慎一


9/17(日)14:55-15:00 CX
「ビジネスStyle」
#竹内友佳


9/17(日)15:15-15:54 NHK総合
「第42回全国豊かな海づくり大会 北海道大会」
#園田遼斗


9/17(日)15:30-17:00 TBS/MBS
「おしゃべり特区~旅先で出た“ぶっちゃけ話"にあーだこーだ言わせて~」
MC:#石井亮次
ゲスト:#久慈暁子


9/17(日)16:00-17:15 TX
天野ひろゆきのキラリ!トレンドめがね」
#竹﨑由佳


9/17(日)19:00-20:54 CX
「パリ五輪予選/ワールドカップバレー2023 女子 日本vsアルゼンチン」
実況:#中村光宏
MC:#佐久間みなみ
試合終了まで放送


9/17(日)21:00-21:50 NHK総合
NHKスペシャル“強者のラグビー"へ ワールドカップ日本代表」
#杉浦友紀 #豊原謙二郎
ゲスト:田村優 五郎丸歩 東原亜希

 


9/17(日)21:54-23:55 NTV
ラグビーワールドカップ2023 南アフリカ×ルーマニア
W杯スペシャルMC:上田晋也
現地中継解説:大畑大介
解説:斉藤祐也 大西将太郎
実況:#中野謙吾
副音声ゲスト:田中史朗 朝日奈央
副音声進行:#笹崎里菜

 

9/17(日)20:56-21:00 朝日放送
「ほな行こCar!~寄りみちドライブ~」
#谷尻萌 #斎藤真美
(9/17,24,10/1)


9/17(日)7:30-8:00 BSテレ東
「ゴルフ交遊抄」
#竹﨑由佳


9/17(日)10:00-10:54 BS-TBS
「Style2030 賢者が映す未来▼渡部志保(シブヤスタートアップス社長)」
龍崎孝 #皆川玲奈


9/17,24(日)12:30-13:00 BS-TBS
「田中ウルヴェ京のココロラボ」
#吉村恵里子

ナレーター:#高柳光希
9/17 岩崎恭子
9/24 杉浦佳子


9/17(日)15:01-16:30 NHK BSP
「驚き!ニッポンの底力 宇宙開発物語[再]」
#庭木櫻子


9/17(日)6:00-6:30 TBSラジオ
「こども音楽コンクール」
▽前橋地区大会 当日司会:#皆川玲奈
#山形純菜


【イベント】
「ぼうさいこくたい2023」
日程:9/17(日),18(月)
会場:横浜国立大学

[Os-1]NHK民放6局 防災プロジェクト#いのちともに守る
経済学部2号館 111大教室

9/17(日)12:30-13:30
キャラクターショー「6局キャラクターと学ぶぼうさい」
佐々木美佳(NHK横浜) 杉原凜 上村彩子 森山みなみ 内田嶺衣奈 矢内雄一郎

9/17(日)16:00-18:00
シンポジウム「ほんとうに心に響く“呼びかけ"を考える」
MC:#塚原愛 #伊藤利尋
ゲスト:大木聖子(慶応義塾大学准教授)
パネリスト:#瀧川剛史 #矢島学 #松尾由美子 #伊藤隆佑 #狩野恵里 #木村拓也

9/18(月) 各局によるプレゼン
10:30-11:00 テレビ朝日「100年前、地震に遭遇した女性に学ぶ大地震への備え」#松尾由美子
11:10-11:40 TBS「最新の放送機器から見る『いのちを守る防災報道』」
11:55-12:25 NHK「8Kカラーでよみがえる関東大震災
12:40-13:10 フジテレビ「ぼうさい朗読会」#佐々木恭子 #奥寺健
13:20-13:50 日本テレビ「誰かのきっかけに…防災3つの視点」
14:00-14:30 テレビ東京「~解説委員が紐解く~9月に刻まれた災害の記憶」
https://www.fujitv.co.jp/fujitv/news/20230902.html
https://bosai-kokutai.jp/2023/os-01/

[S-3]誰一人取り残さない防災を目指して
9/17(日)14:30-16:00 教育文化ホール 101大集会室
#鈴江奈々
※オンライン配信あり
https://bosai-kokutai.jp/2023/s-03/

[S-11]関東大震災から100年 私たちの都市は巨大災害に強くなったのか
9/17(日)12:30-14:00 都市科学部 101講義室
主催者あいさつ:新納啓介
基調講演:廣井悠(東京大学教授)
鼎談:廣井悠 #堀潤 #田中陽南(TOKYO MX)
※オンライン配信あり
https://bosai-kokutai.jp/2023/s-11/


【イベント】
「第30回しながわ宿場まつり」
〈交通安全パレード〉
品川警察署一日署長 #刈川くるみ
日時:9/17(日)12:00-
場所:旧東海道 八ツ山口→品川寺
https://www.instagram.com/p/CxDULJrpcjN/
https://shinagawa-shukuba-matsuri.tokyo/